Власти Екатеринбурга установят в городе первый памятник, созданный Эрнстом Неизвестным. Соглашение подписано

«Маски скорби. Европа-Азия» появятся на Московском тракте.

Власти Екатеринбурга установят в городе первый памятник, созданный Эрнстом Неизвестным. Соглашение подписано - Фото 1
Власти Екатеринбурга установят в городе первый памятник, созданный Эрнстом Неизвестным. Соглашение подписано

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и доверенный представитель скульптора Эрнста Неизвестного сегодня подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта изготовления и установки в уральской столице скульптурной композиции «Маски скорби. Европа-Азия».


Напомним, в прошлом году, Александр Якоб поручил департаменту архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений проработать вопрос установки скульптурной композиции «Маски скорби. Европа-Азия» работы Эрнста Неизвестного на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. После достижения договоренности с автором памятника, специалисты городской Главархитектуры начали изучать варианты увязки скульптуры с общим решением реконструкции мемориального комплекса, разрабатывать проектную документацию и эскизный проект, рассказывают в пресс-службе администрации.


«Совместная работа только начинается, - говорит Александр Якоб. - У этого проекта своя история. В ходе предварительных переговоров с супругой скульптора, мы пришли к согласию, что в Екатеринбурге будет предложено место для скульптурной композиции и одно из предложений касалось мемориала на 12-м километре Московского тракта, который уже перестал быть городским, а стал межрегиональным, так как сюда постоянно приезжают делегации, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой политических репрессий. Композиция скульптора с мировым именем логично туда вписывается. Мы готовы реализовать этот проект. Уверен, что мы сделаем это совместными усилиями».

 

«В первую очередь хочется также выразить слова благодарности от Эрнста Иосифовича екатеринбуржцам за прекрасный музей, в котором находится замечательное собрание работ автора, - добавил в своем выступлении доверенный представитель скульптора Михаил Петров. - Также хочется сказать, что при работе с Екатеринбургом все делается вовремя. Это и открытие музея, и старт работ по созданию мемориала. Очень важно, что мы находим время, средства, силы, чтобы сохранить память о наших родственниках, близких, соотечественниках. То, что этот мемориал будет представлять и творчество такого известного в мире скульптора, это, безусловно, удача и заслуга тех, кто захотел этого. Спасибо жителям и властям Екатеринбурга за вклад, участие и поддержку».

 

По замыслу Эрнста Неизвестного «Маски скорби» должны образовать «Треугольник скорби». По его планам скульптурные композиции должны были появиться в Воркуте, Екатеринбурге и Магадане.

"На сегодня одна из них установлена только в последнем городе. Скульптурная композиция, установленная в Екатеринбурге, будет уникальной, так как по всем параметрам она полностью авторская",- отмечают в администрации.

ФОТО: http://devphoto.ru/

Просмотров: 2181

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.