Внук георгиевского кавалера Петра Сухачева приедет в Екатеринбург почтить память деда

Участник Первой мировой войны стал одним из героев экспозиции проекта «Великая и Забытая».

Внук георгиевского кавалера Петра Сухачева приедет в Екатеринбург почтить память деда  - Фото 1

Международный выставочный проект «Великая и Забытая», который проходит в Свердловском областном краеведческом музее, получил неожиданный общероссийский резонанс. Это позволило найти потомка Петра Сухачева, одного из героев экспозиции, георгиевского кавалера, участника Первой мировой войны.

 

Александр Павлович Сухачев — внук героя, участник войны в Афганистане. Сейчас он живет и работает в Рубцовске Алтайского края. Он очень бережно относится к памяти своего деда-воина и потому с радостью согласился присутствовать на акции памяти «1914-1918. Герои Второй Отечественной. Забытые имена. Петр Сухачев», которая состоится в среду, 22 октября, в Свердловском областном краеведческом музее.

 

Посетителям мероприятия представят портрет сибирского героя-фельдфебеля, который займет свое место в ряду героев той великой войны, которые били неприятеля на суше и в воздухе, на воде и под водой. Среди них Алексей Брусилов, Карел Вашатко, Петр Врангель, Антон Деникин, Георгий Жуков, Алексей Каледин, Дмитрий Карбышев, Козьма Крючков, Родион Малиновский, Константин Рокоссовский, Василий Чапаев, Борис Шапошников, Николай Юденич.

 

Внук георгиевского кавалера Петра Сухачева приедет в Екатеринбург почтить память деда  - Фото 2
 
«Удивительно, что семья Сухачевых смогла сберечь свой архив в годы лихолетья. Смелый поступок. Благодаря ему мне удалось воссоздать образ этого достойного человека», — говорит один из авторов выставочного проекта, профессор кафедры рисунка УралГАХА, художник Алексей Лопато.

 

Подпрапорщик русской армии Петр Александрович Сухачев родился в селе Ново-Кусково Томской губернии в 1980 году. Во время I Мировой войны служил в 42-м Сибирском стрелковом полку. Он был награжден золотым и двумя серебряными Георгиевскими крестами.

 

Приказом по войскам 4-й армии (Западного фронта) от 16-го июля 1916 г. № 3040 фельдфебель 42-го Сибирского стрелкового полка Петр Александров Сухачев награжден Георгиевским крестом 2-й степени за № 21981 за то, что «12 сентября 1915 г., в бою у местечка Любча, за убылью всех офицеров из роты, принял командование под таковой и удержал наступающего противника, чем дал возможность нашей батарее и обозам переправиться через реку Неман». П. 11. ст. 67 Георгиевского Статута.

 

В 1937 году арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности, осужден «тройкой» как враг народа и расстрелян в городе Томске. Реабилитирован 4 июня 1957 года.

 

Просмотров: 5073

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.