Водоканал может повысить тарифы для жителей и застройщиков

Предприятие почти на грани банкротства.

Водоканал может повысить тарифы для жителей и застройщиков - Фото 1

Для того, чтобы не стать банкротом, Водоканал Екатеринбурга рассматривает несколько вариантов привлечения дополнительных средств: повышение тарифов, введение инвестнадбавки или дополнительные субсидии из всех уровней бюджета: городского, областного, федерального.

 

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко поддержал повышение тарифной составляющей для жителей. Сейчас Водоканал ежегодно меняет менее 30 км труб, в то время как городские власти рассчитывают на 40-50 км. Также он отметил, что министерство ЖКХ Свердловской области пообещало поддержку при условии подготовки МУПом проектно-сметной документации. Но она, по словам директора предприятия Евгения Лузгина, не готова.

 

Против повышения Водоканалом цены для жителей и застройщиков выступил депутат, директор «ЛСР.Недвижимость» Владимир Крицкий. Он заявил об огромной разнице в ценах на подключение строящихся домов к холодной воде в Екатеринбурге, Москве и Питере. В Екатеринбурге эти тарифы выше в 50-100 раз.

 

Всего за 2019 год предприятие освоило чуть более 1 млрд рублей, из них 374 млн рублей – на реализацию инвестпрограммы, остальная сумма ушла на выплату кредитов.

 

«Данная ситуация должна насторожить. Это практически банкротство. И какую эффективность работы мы хотим получить, если руководство Водоканала у нас меняется несколько раз в год», – возмутился Крицкий.

 

Для решения ситуации он считает самым эффективным третий вариант  –  привлечение федеральных средств: «Сейчас нужно заняться оформлением всех необходимых для этого документов. Разработать какую-то антикризисную программу».

 

То, что сейчас руководству Водоканала нужно сосредоточиться именно на этом, считает и глава комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников. Он попросил замглавы по вопросам ЖКХ Владимира Гейко лично контролировать ситуацию на Водоканале.

 

Просмотров: 2998

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Сегодня в 12:00

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Тело обнаружили только спустя 13 часов после начала поисковой операции.