Война в Сирии, выборы в США, допинговый скандал. ВЦИОМ опубликовал мнение россиян, чем им запомнился 2016 год

Опрошенные жители России назвали главные события уходящего года.

Война в Сирии, выборы в США, допинговый скандал. ВЦИОМ опубликовал мнение россиян, чем им запомнился 2016 год - Фото 1
Война в Сирии, выборы в США, допинговый скандал. ВЦИОМ опубликовал мнение россиян, чем им запомнился 2016 год

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования «Итоги 2016 года: события, люди, оценки. Ожидания от 2017-го». Опрошенные россияне назвали главное событие года, а также определились с лидерами рейтинга в кино, музыке, спорте, телевидении и литературе. Соответствующая информация опубликована на сайте ВЦИОМ.

 

События-2016

Главным мировым событием 2016 года 33% россиян считают войну в Сирии (в 2015-м эта тема также была на первом месте – ее называли 43%). На второй строчке рейтинга президентские выборы в США (31%), на третьей – спортивные события (13%). Резонансными событиями в масштабах страны для наших сограждан стали, прежде всего, парламентские выборы (10%), истории с применением допинга российскими спортсменами (7%), борьба с коррупцией (4%), военная помощь Сирии (4%).

 

По данным компании «Медиалогия», полученным в ходе анализа российских СМИ, в ТОП-3 мировых событий по заметности вошли победа Дональда Трампа на выборах президента США, попытка военного переворота в Турции и Brexit. В рейтинге российских событий на первых строчках допинговый скандал в российском спорте, выступление нашей сборной на Олимпиаде в Рио, выборы в Госдуму.

 

Рейтинги-2016

Политиком года для россиян остается Владимир Путин – его назвали 64% опрошенных. Далее с большим отрывом идут Сергей Лавров (18%), Владимир Жириновский (8%), Сергей Шойгу (8%), Дмитрий Медведев (7%) и др. В рейтинге российской элиты первое место также у президента (77%).

 

Лидером рейтинга спортсменов стала Елена Исинбаева (8%). Антон Шипулин, возглавлявший список в прошлом году, в этом опустился на второе место (5%). Первое место в рейтинге актеров года делят Данила Козловский (5%) и Сергей Безруков (5%). Музыкантом года уже несколько лет подряд чаще называют Филиппа Киркорова (7%), далее в рейтинге расположились Григорий Лепс (4%), Николай Басков (4%), Сергей Лазарев (4%), Алла Пугачева (4%). Писателя года россиянам по-прежнему выбрать тяжелее всего: все содержательные ответы набирают не более 3%: Дарья Донцова (3%), Татьяна Устинова (2%), остальные – по 1% или менее.

 

Самыми популярными телепередачами вновь стали проекты Первого канала: ток-шоу «Пусть говорят» (11%), «Голос» (8%), «Новости» (6%). В рейтинге сериалов лидирует «Мажор» (8%),  реже называли «Тайны следствия» (4%), «След» (4%), «Универ» (4%) и др. Лучшими фильмом 2016 года 5% россиян считают киноработу «28 панфиловцев», 4% - «Экипаж». В целом можно отметить, что среди звезд спорта и шоу-бизнеса, теле- и кинопремьер у наших сограждан явных фаворитов нет: ни один из представленных в народном рейтинге «герой», сериал или фильм не смог набрать более 10% голосов респондентов.

Просмотров: 1266

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером