Главы вузов обсудили с руководителями профсоюзных организаций вопросы повышения качества образования

Инициатором совещания стал Координационный совет председателей профсоюзных организаций вузов Уральского региона.

Главы вузов обсудили с руководителями профсоюзных организаций  вопросы повышения качества образования - Фото 1

 

Сегодня состоялось XX совещание ректоров организаций высшего образования и председателей профсоюзных организаций работников и обучающихся Уральского федерального округа.

 

В нем приняли участие председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, председатель Свердловской организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Трошкина, председатель Совета ректоров Уральского федерального округа, ректор ЮрГУ Александр Шестаков и др.

 

«Инициатором таких ежегодных совещаний является Координационный совет председателей профсоюзных организаций вузов Уральского региона, - говорит Андрей Ветлужских. – Совет объединяет профлидеров вузов шести областей и трех республик. Нынешний сбор стал юбилейным. За прошедшие два десятилетия Советом поднимались самые острые проблемы, волнующие работников образования. И, в первую очередь, вопросы, связанные с заработной платой, выполнением обязательств отраслевого соглашения, повышением стипендий студентам. В разное время ставились требования о недопустимости приватизации вузов, об отставке членов правительства, позиция которых принципиально шла в противовес с позицией трудовых коллективов системы высшего образования. На сегодня Совет остается важнейшим органом, консолидирующим мнение работников вузов и студентов на областном уровне, уровне УрФО и в целом Большого Урала. Сейчас в мире происходит мощное политическое переформатирование, обостряется конкуренция между странами, и потому чрезвычайно важно создавать такие условия, чтобы в российском государстве действовала эффективная, национально-ориентированная хозяйственная и политическая элита. Понимая, что часть ее непосредственно работает в вузах, а подавляющее большинство подготавливается в них, надо уделять серьезное внимание справедливым, можно сказать правильным отношениям в стенах вузах между работодателями и сотрудниками, между преподавателями и студентами. И в этом – одна из главных задач, которую необходимо решать совместными усилиями ректоратов вузов и профсоюзного актива».


На нынешнем совещании были рассмотрены вопросы повышения качества образования и тенденции его реформирования; социальной поддержки работников и обучающихся в связи с введением федерального закона «Об образовании в РФ»; профессиональный стандарт преподавателя и эффективный контракт; актуальные проблемы стипендиального обеспечения и т. д.

 

Просмотров: 1637

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером