«Ворованный глинозем вывозили вагонами». В суд направлено дело преступной группы, похитившей с БАЗа 28 тысяч тонн сырья

По версии следствия, стоимость похищенного составила свыше 300 миллионов рублей.

«Ворованный глинозем вывозили вагонами». В суд направлено дело преступной группы, похитившей с БАЗа 28 тысяч тонн сырья - Фото 1
«Ворованный глинозем вывозили вагонами». В суд направлено дело преступной группы, похитившей с БАЗа 28 тысяч тонн сырья

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Свердловской области 1963-1974 годов рождения, один из которых является депутатом думы городского округа Краснотурьинск. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере) и п.«а» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

 

«По данным следствия, в 2010-2013 годах, действуя в составе организованной преступной группы, обвиняемые похитили более 28 тысяч тонн глинозема на общую сумму свыше 300 миллионов рублей. Глинозем вагонами вывозился с территории промышленного предприятия в Краснотурьинске под видом известкового порошка. В дальнейшем злоумышленники по четко отработанной схеме реализовывали похищенный глинозем различным предприятиям, производящим огнеупорные изделия»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

География преступного сбыта похищенного глинозема была достаточно широка и охватывала не только Свердловскую область, но и другие регионы России — Московскую, Новгородскую, Воронежскую, Кемеровскую области, а также Санкт-Петербург. Глинозем участники организованной группы продавали по ценам несколько дешевле рыночных, что обеспечивало им стабильный спрос на реализуемую продукцию. Следствием добыты доказательства того, что в целях придания видимости законности своим преступным доходам злоумышленники легализовали порядка 125 миллионов рублей, якобы полученных ими за поставку цемента.

 

Деятельность преступной группы была пресечена в результате профессиональной работы следователей Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

 

В ходе следствия по настоящему уголовному делу приняты необходимые меры обеспечительного характера. В частности, по инициативе следователя СКР судом наложен арест на дорогостоящее имущество обвиняемых — автомобили и объекты недвижимости.

 

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

 

«Необходимо отметить, что четверо обвиняемых, в отношении которых завершено расследование уголовного дела, — это только часть организованной группы, специализировавшейся на хищении глинозема. Другие четверо соучастников этого преступного образования, в отношении которых уголовные дела расследовались следователями СКР и МВД, в настоящее время уже осуждены»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Просмотров: 1824

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером