Возле автовокзала открыли уникальную школу с полом-планшетом

Школа рассчитана на 550 учеников.

Возле автовокзала открыли уникальную школу с полом-планшетом - Фото 1
Возле Автовокзала открыли уникальную школу с полом-планшетом

Накануне Дня города Александр Якоб торжественно открыл новое здание школы №18, расположенной на Союзной улице в Чкаловском районе.

 

«Здание построено с учетом всех новых нормативов. Это очень удобная, комфортная, современная, красивая, многофункциональная школа. Здесь даже разнесены входные группы для учеников младших и старших классов. Строители применили энергоэффективные технологии. Это позволит снизить расходы на эксплуатацию здания», - рассказал Александр Якоб.

 

Уже 1 сентября 2015 года школа №18 примет 550 учеников. Она оснащена по всем современным стандартам, в частности, имеет отдельный блок, в который входят актовый и спортивный залы. Ученики старших и младших классов будут учиться в разных секциях со своими библиотеками. Для уроков труда специалисты в школе оборудовали швейную, кулинарную, столярную и слесарную мастерские. Обедать юные екатеринбуржцы будут в современной столовой, рассчитанной на 275 человек. Столько же людей вмещает и актовый зал, оснащенный современным световым и звуковым оборудованием для проведения концертов, спектаклей и торжественных мероприятий не только на любительском, но и на профессиональном уровне. Во время перемен на втором этаже школы дети будут использовать интерактивный пол для бега и игр, количество которых можно расширять с помощью загружаемых приложений. Наконец, на одном из этажей строители оборудовали площадку для игры в ростовые шахматы.

 

Специалисты при возведении здания применили ряд энергоэффективных технологий. В частности, благодаря регулирующей автоматике им удалось снизить потребление тепловой энергии на 20%, за счет светодиодных светильников - сократить энергопотребление на 15%. Водяные потолочные панели, установленные в спортзале, позволяют снизить энергопотребление на 40% и увеличить комфорт для школьников, а двухконтурная система вентиляции обеспечивает защиту от замерзания системы. Регулирование воздухообмена в актовом и спортивном зале будет производиться в автоматическом режиме за счет использования датчиков углекислого газа, а за пожарной безопасностью в школе будет наблюдать современная противопожарная система с беспроводными датчиками.

 

Для повышения эксплуатационных качеств здания проектировщики применили антивандальную штукатурку в коридорах и на лестничных маршах - ее сложно повредить, но при необходимости легко восстановить. Перила на лестницах выполнены из нержавеющей стали, так как этот материал более прочный, надежный и долговечный. Потолок в спортзале строители сделали ударопрочным - его невозможно будет повредить при активных играх. В классах установлены легкие двери, которые значительно менее травмоопасны и гораздо более износостойки. Входные проемы без порогов создают в школе безбарьерную среду для маломобильных учеников, а также повышают комфорт и безопасность нахождения в школе. Наконец, для обеспечения пожарной безопасности строители скрыли проводку в стенах - добраться до нее смогут только специалисты, а школьники не смогут случайно или намеренно задеть или повредить электропровода.

 

Территорию школы строители также решили сделать многофункциональной и эстетически привлекательной. Для этого они разработали специальный проект зонирования, который включает в себя площадки для баскетбола, волейбола и воркаута, стадион, игровую площадку для младших классов и зону для спокойного отдыха. На всех площадках применены улучшенные современные покрытия, которые уберегут детей от травм при падениях. Для оформления территории образовательного учреждения привлекались различные дизайнеры. Спортивный зал внутри школы оснащен фитнес-зоной, оборудованной современными тренажерами.

 

Безопасности школьников разработчики проекта уделили особое внимание. В здании установлена беспроводная система реагирования при чрезвычайных ситуациях, 34 камеры видеонаблюдения, охватывающих практически всю территории вокруг школы и в самом здании, система контроля доступа и посещаемости с привязкой ЕКАРТы.

 

В новом учебном году в новую школу №18 пойдут и ученики гимназии №39. Здание их образовательного учреждения, расположенного по соседству - на улице Союзной, 29 в июне было закрыто на капитальный ремонт.

 

Образовательное учреждение, известное в уральской столице как французская гимназия, появилось в 1939 году. За срок своего существования она меняла статус несколько раз. С 1939 по 1953 годы школа считалась общеобразовательной с семилетним обучением. С 1954 по 1964 она стала десятилеткой, с 1965 по 1998 годы школа имела статус средней специализированной с углубленным изучением французского языка, с 1998 по 2003 годы - французской гимназии. С 2003 года и по настоящее время учебное заведение официально называется МБОУ гимназия №39.

 

Общеобразовательное учреждение находится рядом с активно развивающимся микрорайоном Юг Центра, и его стены с 75-летней историей нуждались в реконструкции.

 

Обновленное строение будет иметь площадь 16 тысяч квадратных метров, четырехэтажное общеобразовательное учреждение будет рассчитано на 22 класса. В одну смену гимназия будет принимать 550 детей.

 

В новый комплекс гимназии будут входить все необходимые классы, игровые комнаты, группы продленного дня, мастерские, кабинеты психолога и логопеда, два спортивных блока, 8 кабинетов для изучения иностранных языков, компьютерные лингвистические лаборатории и многое другое, что требуется для общего образования учеников.

 

По окончании реконструкции учебного заведения №39 в квартале улиц Союзной - Авиационной - Сурикова - Циолковского получится современный образовательный кластер, состоящий из двух школ. Объединять их будет общее спортивное ядро.

Просмотров: 1805

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей