Впервые! В Париже дан старт уральскому проекту «Мультимобильность»

Благотворительный проект направлен на повышение социально-деловой активности незрячих людей и ориентирования в городском и информационном пространстве.

Впервые! В Париже дан старт уральскому проекту «Мультимобильность» - Фото 1
Впервые! В Париже дан старт уральскому проекту «Мультимобильность»

 

 

При поддержке компании «МегаФон» на Урале стартует благотворительный проект «Мультимобильность», направленный на повышение социально-деловой активности незрячих людей и ориентирования в городском и информационном пространстве.


Старт проекта намечен в рамках ежегодной конференции консорциума DAISY по цифровой доступности, которая пройдет в Париже с 08-11 июня, организованной Ассоциацией В. Гаюи и другими французскими сообществами, занимающимися вопросами цифровой доступности и вспомогательными технологиями для незрячих и слабовидящих людей. Инициатор проекта Олег Колпащиков, директор автономной некоммерческой организации «Белая трость», расскажет участникам конференции о целях и формах реализации проекта «Мультимобильность»: мастер-классах по городской мобильности, новых подходах обучения и других мероприятиях, направленных на социализацию незрячих россиян. Проект «Мультимобильность» пройдет в 12 регионах России и большая его часть на территории Урала.

 

Мастер-классы будут проводиться для педагогов коррекционных учреждений, учащихся и их родителей, инвалидов, потерявших зрение в зрелом возрасте, социальных и медицинских работников. Впервые обучение для незрячих будут проводить слепые специалисты с использованием современной техники и средств связи: озвученных или так называемых «говорящих» смартфонов с GPS-навигацией, адаптированных планшетных компьютеров, электронных тростей, интерактивных тактильно-звуковых карт-схем городов. Слепым людям будут открыты возможности для самостоятельного передвижения в пространстве города с помощью современного оборудования, многие смогут совершать повседневные дела без страха выйти из дома.

 

«У большинства незрячих людей отсутствуют навыки социально-бытовой ориентации, по статистике самостоятельно передвигаются с белыми тростями менее 10% людей с полной потерей зрения.  Мы очень надеемся, что проект «Мультимобильность», который поддержан нашей компанией, улучшит как данную статистику, так и качество жизни людей с инвалидностью по зрению», - рассказала директор по связям с общественностью компании «МегаФон» на Урале Людмила Столярова.

 

Первое мероприятие в рамках сотрудничества между компаний «МегаФон» на Урале и АНО «Белая трость» после старта проекта в Париже состоится в Екатеринбурге 11 июня в 15.00 в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Откроет мероприятие приглашенный – слепой ди-джей из Гамбурга Кристиан Оренс. В библиотеке состоится открытие его уникальной фотовыставки «Путешествия на ощупь», куратором которой выступила известный фотохудожник Наталья Подунова. Именно ей принадлежит идея оформления фотографий Кристиана, созданных во время путешествий, в своеобразные диптихи, отражающие все интересные места, где побывал слепой музыкант. Фотовыставка будет открыта для жителей и гостей города в часы работы библиотеки с 11-18 июня.


"Мегафон" приглашает всех желающих для знакомства с творчеством К. Оренса и проектом «Мультимобильность» 11 июня в 15:00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 78, Свердловская областная специальная библиотека для слепых.

 

Просмотров: 1051

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.