Впервые за 25 лет годовой объем ввода жилья в регионе превысил 2 миллиона квадратов

Качественный подход к комплексной застройке повлек инвесторов в малые города области.

Впервые за 25 лет годовой объем ввода жилья в регионе превысил 2 миллиона квадратов - Фото 1
Впервые за 25 лет годовой объем ввода жилья в регионе превысил 2 миллиона квадратов

В минувшем году строительная сфера Свердловской области совершила не только количественный, но и качественный скачок. Впервые за последние 25 лет годовой объем введенного жилья превысил 2 миллиона квадратных метров, почти 1,5 миллиона из них приходятся на малые города области.

 

Значительный рост рынка в сочетании с более качественным подходом к комплексной застройке, при которой первые этажи жилых домов отдаются под коммерческие площади, повлек инвесторов в область. Игроки рынка считают, что не последнюю роль здесь сыграли более доступная, чем в столице Урала, цена квадратного метра и низкая конкуренция в формате качественного стрит-ритейла.

 

Как сообщает Свердловскстат, за 12 месяцев 2014 года в Свердловской области было закончено строительство 2 миллионов 427 тысяч квадратных метров жилья. При этом в самом Екатеринбурге возвели чуть более 1 миллиона квадратов.

 

По данным Уральской палаты недвижимости, по состоянию на конец 2014 года, в городах-спутниках Екатеринбурга возводится еще около 307 тысяч квадратных метров жилья, что составляет почти 11,6 процента по сравнению с екатеринбургскими строительными объемами.

 

Наибольший объем на данный момент возводится в  Березовском и Верхней Пышме. Также значительным потенциалом для развития, по оценкам аналитиков, обладает Среднеуральск.

 

По оценкам риэлторов, доля коммерческой недвижимости в строящихся жилых кварталах на территории малых городов Свердловской области, сопоставима с данным показателем по Екатеринбургу, то есть составляет около 5 процентов или порядка 15 тысяч квадратных метров.

 

«В малых городах проектирование коммерческой инфраструктуры в составе ЖК имеет смысл при разработке достаточно масштабных образований, хотя бы микрорайонов, — объясняет директор архитектурного бюро «ОСА» Станислав Белых. —  В таком случае появляется свой «внутренний» потребитель, которого и будет обслуживать коммерция. Наполнение коммерческих помещений при этом напрямую зависит от портрета потребителя. При таком комплексном подходе, по нашему опыту, коммерческим помещениям в жилых проектах обычно отводится 10-15 процентов».

 

«В данный момент застройщики при разработке проектов в городах-спутниках чаще предпочитают размещать на первом этаже квартиры, которые проще реализовать на рынке, — отмечает руководитель аналитического отдела РИЦ УПН Михаил Хорьков. —  Впрочем, это не исключает того, что в отдельных случаях девелоперы имеют возможность успешной реализации нежилых объектов на первых этажах. Особенно это касается торговых помещений».

 

Например, ГК «Арсенал» в Березовском возводит микрорайон на 6 жилых домов общей площадью более 110 тысяч квадратных метров. Всего в проекте запланировано порядка 10 тысяч квадратных метров коммерческих помещений на первых этажах и отдельно стоящий двухэтажный торговый центр.

 

В Каменск-Уральском  ГК «Солнечный дом» в 2014 году начато строительство квартала клубного типа «Генеральский парк». Как сообщили в отделе продаж компании, сейчас возводится первый дом в составе квартала на 10 тысяч квадратных метров, в котором расположатся коммерческие помещения общей площадью более 400 квадратных метров. Не будут лишены стрит-ритейла и последующие очереди проекта.

 

Опыт обеспечения жилых комплексов коммерческой инфраструктурой перенесла из Екатеринбурга в область и компания «Атомстройкомплекс», под патронатом которой находится проект глобального развития Среднеуральска, города-спутника уральской столицы.

 

Одним из примеров жилого объекта с коммерческими помещениями на первых этажах является многоэтажка в центре Среднеуральска:

 

«Новостройки в малых городах имеют ряд преимуществ, — считает директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук. — Во-первых, цена. Например, в центре Екатеринбурга помещения для стрит-ритейла стоят в среднем 100 тысяч рублей за квадратный метр. Для сравнения, в центре Среднеуральска, где мы возводим дом по адресу улица Советская, 28, можно приобрести помещение от 60 тысяч рублей за квадратный метр. Во-вторых, конкуренция в формате магазинов шаговой доступности здесь ниже, чем в Екатеринбурге. В-третьих, качественные жилые комплексы сами по себе генерируют большие потоки покупателей. Поэтому коммерческая недвижимость в малых городах пользуется спросом. В упомянутом доме в Среднеуральске мы уже продали несколько помещений, хотя его строительство находится только на этапе заливки фундамента».

 

Малые города в качестве альтернативы для развития рассматривают и ритейлеры. Причины все те же: недостаток качественных помещений для стрит-ритейла в Екатеринбурге, высокая конкуренция, недоступная арендная ставка. Как отмечают сами представители торговли, стоимость коммерческих помещений в области может быть на 30-70 процентов ниже екатеринбургских цен.

 

По наблюдениям риэлторов, малыми городами особенно интересуются федеральные и региональные сетевые ритейлеры. Так, ГК «Атлант» (в составе сети – бренды «А-Продукт» (продукты питания), «Атлант-Косметик» (парфюмерия и косметик) и «Атлант Текс» (ткани и фурнитура), кроме Екатеринбурга,  имеет магазины в Нижнем Тагиле и Каменск-Уральском, сеть продуктовых магазинов «Элект» - в Верхней Пышме и Среднеуральске, сеть аптек «Классика» - в Березовском, Каменск-Уральском, Верхней Пышме и Первоуральске.

Просмотров: 2066

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

Сегодня в 14:09

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

В Екатеринбургской гордуме обсудили пути избавления перекрестка от заторов.

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Сегодня в 13:20

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Свою деятельность обвиняемый вел с 2017 года.

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Сегодня в 12:46

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Запись в первые классы стартует в ночь на 1 апреля.