Врачи рассказали, как готовиться к погружению в купель

Воздержаться от купания в проруби стоит людям, страдающим хроническими заболеваниями

Врачи рассказали, как готовиться к погружению в купель - Фото 1

В преддверии Крещения господня врачи рассказали, как без вреда для здоровья подготовить себя к погружению в купель, а также кому не стоит этого делать. Так, воздержаться от купания в проруби стоит людям, страдающим хроническими заболеваниями.

 

По словам главного внештатного специалиста по лечебно-профилактической физкультуре и спортивной медицине Михаила Чулочникова, во-первым, важно быть эмоционально готовым к готовым к погружению в купель. Во-вторых, хорошо себя чувствовать и не быть простуженным. В-третьих, не стоит перед купанием употреблять алкоголь или психотропные вещества.

 

«Людям с симптомами ОРВИ, а также имеющим хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, и склонным к эпилептическим припадкам окунаться в прорубь не стоит.Для тех, кто здоров, устойчив к стрессам и внутренне готовится к погружению в прорубь, за пять дней доктора рекомендуют подготовить свой организм постепенным домашним закаливанием контрастным душем. Начинают его, как правило, горячей водой, а заканчивают холодной. Рекомендуется чередовать душ по 20 или 30 секунд по два или три повтора», - рассказывает Официальному порталу Екатеринбурга Михаил Чулочников.  

 

Перед погружением в иордань, необходимо разогреть организм, выполнив несколько физических упражнений. Подходить к ней лучше в удобной обуви, чтобы не пораниться о ледяные осколки. Лучше заранее приготовить сухое махровое полотенце, не синтетическое. Погружаться в холодную воду лучше без окунания головы, чтобы избежать спазмов сосудов головного мозга. В воде лучше находиться не более 10 секунд, чтобы не переохладиться. Затем выйти из воды, надев обувь, накинуть сухое полотенце и снова выполнить несколько физических упражнений. Переодеться и выпить горячий чай.

 

Напомним, в Екатеринбурге будут организованы пять прорубей и бассейн.

 

 

Просмотров: 2100

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером