«Встретили кабана - сразу лезьте на дерево». МЧС рассказало свердловчанам, что делать, если вы заблудились в лесу

Перед тем как идти в лес, надо сообщить об этом родственникам.

«Встретили кабана - сразу лезьте на дерево». МЧС рассказало свердловчанам, что делать, если вы заблудились в лесу - Фото 1
«Встретили кабана - сразу лезьте на дерево». МЧС рассказало свердловчанам, что делать, если вы заблудились в лесу

В Свердловской области начался сезон ягод и грибов. Люди массово выходят в лес, и в этот период увеличивается количество граждан, потерявшихся там. МЧС напомнил жителям региона о правилах безопасности посещения леса.

 

Обязательно сообщите родственникам, куда и зачем идете, обозначить контрольные сроки возвращения. Если вы не вернулись к этому времени, то родственники должны сообщить об этом спасателям.

 

Даже если идете в лес на прогулку на час или два, возьмите с собой заряженный телефон, сухой паек, лекарства, нож, спички в пенале, зажигалку, свисток, часы, непромокаемый плащ, световозвращающий яркий жилет, репеллент от насекомых.

 

Передвигаясь по лесу, оставляйте метки: зарубки, подламывайте веточки. Такие метки помогут спасателям облегчить поиски. 

 

«Если вы потерялись, не паникуйте, остановитесь, вслушайтесь в звуки леса. Доносящиеся издали лай собак, который слышен на расстоянии 2-3 км, голоса людей, звуки работающей техники, железной дороги. Идущий поезд слышен на расстоянии до 10 км. Все это может подсказать направление движения. Лесная или проселочная дорога ведет к жилью. Если вы нашли ручей, то двигайтесь вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, а река – к людям», - сообщают в ГУ МЧС России по Свердловской области.

 

Обратите внимание, проходит ли рядом высоковольтная линия. На столбах высоковольтной линии имеются номера и информация о принадлежности данных опор энергетическим компаниям. Эту информацию вы можете передать спасателям для определения вашего места расположения.

 

Позвоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону -101. После звонка ни в коем случае не принимайте звонки и не звоните сами знакомым. Общайтесь только со спасателями, чтобы батарея у телефона не села. 

 

При отсутствии сигнала телефонной сети – оставайтесь на месте, желательно выйти на открытый участок местности. Сложите костер, заготовьте лапник для дыма и ждите помощь. В мокрую погоду сухое топливо можно найти под стволами поваленных деревьев. В качестве топлива можно использовать сухие травы.

 

Если вы встретили диких зверей, то дайте им возможность уйти, потому что они нападают на человека лишь в том случае, если ранены, испуганы или защищают детенышей. Никогда не поворачивайтесь к зверям спиной, медленно отступайте задом. При явном агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь, кричите, свистите, стучите палкой о дерево. Если встретили кабана, то сразу лезьте на дерево.

 

«Запаситесь терпением, поиск занимает время, помните – вас ищут, никто вас не бросит и не оставит. Ни при каких обстоятельствах не теряйте присутствия духа и не паникуйте. При нахождении в лесу с детьми ни на шаг не отпускайте их от себя, оградите детей от самостоятельных походов в лес», - отметили в МЧС.

 

Ранее ведомстве рассказали, как как пережить жару и от употребления каких продуктов следует отказаться в этом время, а также о том, как правильно вести себя на воде.

 

 

Просмотров: 2912

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.