Прививка от пневмококковой инфекции стала обязательной с сегодняшнего дня

26 мая вступает в силу новая редакция национального календаря прививок.

Прививка от пневмококковой инфекции стала обязательной с сегодняшнего дня  - Фото 1

Обновленный приказ Минздрава России, утверждающий национальный календарь прививок, вступил в силу 26 мая. В этом году в календарь ввели прививки от пневмококковой инфекции. Вакцинация от пневмококка будет проводиться детям два раза – в 2 и 4,5 месяца, ревакцинация – в возрасте 15 месяцев.

 

На сегодняшний день в областной региональный календарь прививок входит 17 прививок, в национальный – только 11, включая вакцинацию от пневмококковой инфекции.

 

Как пояснила JustMedia врач-эпидемиолог ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии  Свердловской области Анна Сомова, национальный прививочный календарь действует на территории всей Российской федерации, а региональный – на территории Свердловской области. 

 

«От пневмококковой инфекции в Свердловской области прививают уже с 2008 года. До вступления в силу обновленного приказа Минздрава о национальном календаре прививок данная вакцина не входила в состав обязательных, а сейчас будет входить. Однако, прививать будут не всех детей – будут учитываться всевозможные противопоказания», – рассказала Анна Сомова.

 

Напомним, первый в России проект по вакцинации детей против пневмококковой инфекции был проведен в прошлом году именно в Свердловской области. За несколько недель специалисты бесплатно привили около двадцати тысяч детей в возрасте до пяти лет. Безопасность вакцины была подтверждена исследованиями.

 

«До регистрации вакцины от пневмококковой инфекции на территории России компания-производитель успешно завершила 35 клинических исследований этой вакцины, которые подтверждают ее безопасность. Исследования производились в разных странах, в том числе во Франции, Германии, Дании и других», – отметила врач-эпидемиолог. 

 

Просмотров: 1831

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером