Якоб наградил организаторов юбилейного Дня Победы

В Екатеринбурге подвели итоги праздника.

Якоб наградил организаторов юбилейного Дня Победы - Фото 1
Якоб наградил организаторов юбилейного Дня Победы

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел итоговое заседание оргкомитета, посвященного празднованию юбилея Победы. Официальные культурно-массовые и спортивные мероприятия проходили в городе с 4 по 10 мая.

 

«Ключевыми стали: открытие обновленного Широкореченского мемориала и зажжение Вечного огня, торжественный парад войск Екатеринбургского гарнизона, всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк», концерт в Историческом сквере и музыкальный фестиваль «Наша Победа», а также праздничный фейерверк», — отметили в мэрии.

 

В преддверии праздника городские власти обновили все памятники, стелы, обелиски и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной. В Екатеринбурге насчитывается 151 такой объект, в том числе 65 памятников, обелисков, мемориалов, стел и 86 мемориальных досок.

 

«Широкореченского мемориал, масштабная реставрация которого завершилась в апреле текущего года, был торжественно открыт и представлен публике 5 мая. Специалисты обновили все элементы комплекса и добавили новые. В частности, мемориал украсили шесть новых монументальных рельефов - «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Они выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям», — говорят в пресс-службе администрации.

 

Также в память тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, на площадке комплекса был зажжен Вечный огонь.

 

Масштабом поразил горожан и традиционный торжественный парад войск Екатеринбургского гарнизона. В этом году в нем впервые принимала участие боевая авиация — 8 вертолетов и 8 самолетов. Также по главной площади уральской столицы прошли около трех тысяч военнослужащих и более 90 единиц военной техники.

 

Несмотря на дождь, горожане собрались и на концертных площадках. Много зрителей осталось посмотреть праздничный фейерверк, организаторы которого в этом году подготовили несколько сюрпризов, в частности, в небо над уральской столицей взмыли объемные огненные сердца.

 

«Завершился праздник тотальной уборкой города. Уже к утру 10 мая город был полностью почищен и вымыт после массовых гуляний. В рамках санитарного сопровождения празднования семидесятой годовщины Победы муниципалитет задействовал в центральной части 120 единиц уборочной техники и более 600 рабочих для ручного подбора мусора», — отмечают в пресс-службе.

 

Самым важным в праздничных мероприятиях было дойти до каждого ветерана. Эта задача была выполнена в полном объеме. Юбилейные медали получили все ветераны, в том числе и те, кто зарегистрирован в Екатеринбурге, но проживает в других городах.

 

Члены оргкомитета отметили, что празднование знаменательной даты в этом году прошло без происшествий. В завершение заседания оргкомитета Александр Якоб наградил благодарственными письмами всех, кто занимался подготовкой, организацией и проведением праздника. С окончанием празднования семидесятой годовщины Великой Победы муниципалитет уже начинает планировать подготовку к следующей, семьдесят первой, годовщине знаменательной даты.

Просмотров: 1673

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.