Екатеринбургские врачи рассказали, как выйти «из праздников» и начать работать

Специалисты рекомендуют пораньше ложиться спать и соблюдать режим питания.

Екатеринбургские врачи рассказали, как выйти «из праздников» и начать работать - Фото 1

Наступление трудовых будней после длительного отпуска, болезни или отдыха обычно довольно сложный период. Он может сопровождаться ленью, подавленностью и просто снижением энергетического тонуса. Но есть несколько психологических приемов, которые помогут вернуться в рабочий ритм. Специалисты Городского центра медицинской профилактики рассказали о том, как справиться с синдромом рабочей дезадаптации и избежать лишнего стресса.

 

В-первых, врачи рекомендуют пораньше ложиться спать. Дело в том, что самый большой стресс организм испытывает не потому, что люди так уж не любят свою работу, а потому, что происходит слишком резкий переход от одного образа жизни к другому. Дополнительные час-два сна, обеспеченные с вечера, помогут лучше чувствовать себя утром и смотреть вокруг с большим оптимизмом.

 

Во-вторых, необходимо соблюдать режим питания. Не стоит пропускать обеденный перерыв. Организму нужны калории и витамины.

 

«Повысить растраченную в праздники энергию можно путем добавления в дневной рацион нежирных сыров, яблок, бананов, вишен или абрикосов, капусты брокколи, картофеля и тыквенных семечек. Благотворно влияют на самочувствие ароматизированные травы типа сельдерея, базилика, укропа и кинзы»,  сообщили  Официальному порталу Екатеринбурга в Городском центре медицинской профилактики.

 

Врачи советуют употреблять зимой как можно больше рыбы, желательно отварной. Жирная рыба содержит аминокислоты, повышающие работоспособность. К рыбе необходимо добавить сок лимона (чайную ложку на порцию), овощи и много пряностей. Корица, тимьян, красный перец бодрят в прямом и переносном смысле. Можно приготовить смесь из сухих пряностей и добавлять ее по вкусу во все блюда.

 

Ничто так не помогает войти в ритм, как ежедневные привычки. Утренний душ, чашка ароматного кофе до того, как приступить к работе, определенная музыка под различные виды работ, деловой стиль одежды. Все это так называемые в нейролингвистическом программировании «якоря», которые служат «пусковой кнопкой» и сигнализируют мозгу и телу - «пора поработать». Главное правило - они должны повторяться ежедневно в рабочих буднях, и, конечно, они должны нравиться.

 

Помочь войти в колею могут и различные способы психологической релаксации: йога или пилатес, бассейн, сауна или профессиональный массаж. Расслабляющие упражнения, которые можно выполнить прямо на рабочем месте, могут стать хорошим средством против «будничной» хандры. По мнению специалистов, постпраздничное напряжение помогут снять обычные приседания, сгибание-разгибание рук, ног и другие простые движения. Такая гимнастика, повышающая тонус мышц и организма в целом, проста и под силу каждому.

 

Кроме того, желательно хотя бы раз в день находить время для получасовой пешей прогулки – она придаст сил, и работать будет намного легче.

 

 

Просмотров: 1637

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.