Екатеринбуржцы получили возможность подключиться к «летающему» интернету

В уральской столице завершилась оптическая стройка, начатая в 2016 году.

Екатеринбуржцы получили возможность подключиться к «летающему» интернету - Фото 1

 

В Екатеринбурге более 400 тысяч семей получили возможность забыть о медленном интернете. «Летающее» соединение скоростью до 1 Гбит/с стало доступным для горожан благодаря модернизации сетей. Масштабные работы по прокладке более 1500 километров затронули более четырех тысяч домов, жители которых теперь могут не беспокоиться о надежности Wi-Fi сети и интерактивного телевидения. Также екатеринбуржцы теперь могут без труда установить в своем жилье видеонаблюдение или систему «Умный дом» для контроля за имуществом.

 

Екатеринбуржцы получили возможность подключиться к «летающему» интернету - Фото 2

 

По словам директора Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Андрея Попова, проведенные работы уникальны для всего уральского макрорегиона.

 

 «Сегодня Екатеринбург – это «город на оптике». Мы являемся флагманом модернизации оптических сетей на Урале. Скорость до 1 Гбит/с теперь доступна как для внутренних, так и для внешних ресурсов, что на данный момент гарантирует удовлетворение потребностей даже самых требовательных клиентов. Кроме того, повысилась отказоустойчивость сети»,- подчеркнул Андрей Попов.

 

Также он отметил, что действующим абонентам благодаря модернизации смогут увеличить скорость интернета без их прямого участия. Для переподключения теперь не придется сверлить новые дырки и проделывать дополнительные работы в квартирах пользователей.

 

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, в свою очередь, подчеркнул, что уральская столица по качеству связи превзошла европейские мегаполисы.

 

 «Мы фактически закольцевали систему города, которая вышла на новый уровень. Чем больше в Екатеринбурге будет таких точек с оптоволокном, тем выше будет безопасность для жителей города. По качеству услуг связи мы уже намного опережаем европейские мегаполисы, где скорость интернета не превышает 50 Мбит/с. У екатеринбуржцев же давно доступны 100 Мбит/с, а теперь и 1 Гбит/с»,- заявил Александр Высокинский.

 

Отметим, что оптическая стройка «Ростелекома» стартовала в 2016 году. За 3 года компания проложила более 1500 километров линий связи и установила более 7500 единиц оборудования. При этом модернизация охватила не только центр Екатеринбурга, но и отдаленные территории.

 

Просмотров: 1599

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером