Екатеринбуржцы сплавились на катамаранах и сапбордах по Исети

Традиционный сплав организовали «Атомстройкомплекс» и Музей истории Екатеринбурга.

Екатеринбуржцы сплавились на катамаранах и сапбордах по Исети - Фото 1

 

На прошлой неделе «Атомстройкомплекс» и Музей истории Екатеринбурга провели традиционный летний сплав по реке Исеть. Если в прошлые годы к участию приглашали в основном журналистов и урбанистов, то в этом году заявку на участие на специально созданном сайте прогулкапоисети.рф мог оставить любой желающий. В итоге в мероприятии поучаствовали 50 человек, большая часть которых – неравнодушные горожане. Все организационные моменты – предоставление катамаранов, снаряжения, питания и т.д. –взяла на себя компания «Атомстройкомплекс». Сотрудники Музея истории Екатеринбурга в процессе сплава рассказывали об истории знаковых зданий, расположенных на берегах реки, а также показали участникам подземные реки.

 

«Проведение ежегодного сплава полезно как минимум с точки зрения возможности фиксации изменений, – поделился Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга. – Всего за год появилось много новых строек по берегам реки, особенно это заметно в районе ЦПКиО. Я считаю, что это в целом позитивная тенденция для города – так, благодаря частному бизнесу, в благоустройство берегов будут вкладываться деньги. Главное, чтобы облагораживание проходило в рамках единой концепции и не обернулось появлением несвязных между собой огороженных фрагментов. Здорово, если бы удалось проложить бы велосипедную дорожку хотя бы по одному берегу.  Музей истории Екатеринбурга обязательно будет принимать участие в сплаве и в следующем году – сейчас мы рассматриваем варианты, как изменить формат – возможно, добавим в маршрут еще и реку Патрушиху или включим велосипедные маршруты».

 

Екатеринбуржцы сплавились на катамаранах и сапбордах по Исети - Фото 2

 

В этом году в сплаве приняли участие спортсмены из команды URAL SURF, которые сплавлялись на сапбордах – плавсредстсвах, напоминающих доски для серфинга, но управляемых при помощи весла. По мнению организаторов, в отличие от крупногабаритного водного транспорта сапбордам достаточно имеющегося уровня воды в реке, и они реально могут быть альтернативой личному сухопутному транспорту для молодежи, такому, например, как электросамокаты.

 

Екатеринбуржцы сплавились на катамаранах и сапбордах по Исети - Фото 3

 

«По сравнению с прошлым годом река показалась нам более полноводной, но все такой же грязной, – рассказал креативный директор компании «Атомстройкомплекс» Никита Харисов. –  И тем не менее, даже несмотря на неухоженность и необустроенность берегов, видно, насколько активно горожане пользуются рекой как рекреационным пространством – мы встретили много рыбаков, отдыхающих и загорающих. Мы уверены, что Исеть необходимо из зоны отчуждения превратить в территорию притяжения горожан».

 

Екатеринбуржцы сплавились на катамаранах и сапбордах по Исети - Фото 4

 

Напомним, на сайте прогулкапоисети.рф любой желающий может совершить виртуальный полет над Исетью от села Палкино до Нижне-Исетского пруда и полюбоваться рекой с необычного ракурса. На этом же сайте можно оставить заявку на участие в сплаве в будущем году.

 

Просмотров: 1241

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.