Евгений Куйвашев рассказал, где можно будет посмотреть прямую трансляцию пасхальной службы

Глава региона и митрополит Кирилл встретились, чтобы обсудить Пасху

Евгений Куйвашев рассказал, где можно будет посмотреть прямую трансляцию пасхальной службы - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом предстоящее празднование Пасхи. Ранее вопрос пытались урегулировать без личной встречи.

 

«Встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Нам удалось найти компромисс по поводу любимого всеми праздника Пасхи. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, массовые мероприятия по-прежнему не проводятся, собрания в храмах и церквях не должны быть исключением», - написал глава области у себя на личной странице Инстаграм.

 

В условиях изоляции жители региона смогут посмотреть прямую трансляцию пасхальной службы. Она начнется 18 апреля в 23:30 на телеканалах «Союз», «Областное телевидение» и на 41 канале. Где будет вестись интернет-трансляция, губернатор не уточнил.

 

Напомним, 12 апреля губернатор Евгений Куйвашев раскритиковал православных за несоблюдение мер социального дистанцирования в Вербное воскресенье. Епархия в ответ упрекнула губернатора в том, что он пытается закрыть храмы, не обращая внимания на магазины, где также не соблюдаются меры предосторожности. А 13 апреля главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление о запрете массовых религиозных обрядов на территории региона до 30 апреля. Фактически это означает запрет на празднование Пасхи в церквях и храмах региона.

 

Позже митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл согласился с позицией губернатора Евгения Куйвашева и Роспотребнадзора и призвал прихожан «с любовью и заботой относиться к здоровью ближнего, так и ныне повторяем свой призыв блюсти себя в чистоте души и тела».

 

Правительство Свердловской области обеспечит прихожан священников масками на Пасху и проверит последних на COVID-19, правда, только тех, кто захочет.

 

 

Просмотров: 1875

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости