Юрист из Нижнего Тагила проиграл в суде собственной клиентке

Женщине не понравилось, как адвокат вела себя в суде.

Юрист из Нижнего Тагила проиграл в суде собственной клиентке - Фото 1

 

На Урале клиентка юридической конторы дошла до суда и выиграла иск против своего юриста. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

 

В мае 2014 года в Нижнем Тагиле произошел пожар. В ходе тушения пожарные залили квартиру этажом ниже. Чтобы судиться со страховой и УК за компенсационные выплаты, хозяйка квартиры Ольга обратилась к юристу Шинкоренко, с которой заключила три договора и заплатила 71 200 рублей. Юрист направила претензии в ООО «Управление» и ОАО «СОГАЗ», получила заключения об оценке ущерба, подготовила и направила исковое заявление в суд, участвовала в предварительном судебном заседании. В ходе заседания пострадавшей не понравилось, как адвокат ведет дело, и она решила отказаться от услуг представителя. Это ей позволяет сделать Закон о защите прав потребителей. Шинкоренко же отказалась возвращать клиентке деньги, а претензии игнорировала.

 

Ольга обратилась с исковым заявлением в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила, в котором просила взыскать с Шинкоренко излишне уплаченную сумму по договору оказания юридических услуг – 42500 рублей, сумму неосновательного обогащения – 13900 рублей, убытки – 15 тысяч рублей, компенсацию морального вреда – 15 тысяч рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденных сумм.

 

Шинкоренко обратилась со встречным иском к Ольге, в котором просила взыскать с женщины 38100 рублей, недоплаченных за оказанные услуги. Это 15 тысяч рублей за организацию и проведение независимой оценки стоимости ущерба, 3 тысячи за консультирование по договорам, 18 тысяч рублей в счет оплаты проезда до Нижнего Тагила и обратно на судебное заседание, а также оплата суточных за три дня в размере 2100 рублей. Также во встречном иске юрист указала, что оказала надлежащие юридические услуги на всю сумму - 71200 рублей, а 38 100 рублей просила взыскать дополнительно.

 

Тагилстроевский районный суд частично удовлетворил исковые требования Ольги. С Шинкоренко взыскана излишне уплаченная по договорам об оказании юридических услуг сумма - 41900 рублей, компенсации морального вреда – 1 тысяча рублей, штраф – 21450 рублей. Всего – 64350 рублей. Исковые требования юриста оставлены без удовлетворения. Облсуд, рассмотрев апелляцию Шинкоренко, оставил ее без удовлетворения.

 

Просмотров: 1783

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».