За свалки кека в заброшенных карьерах Среднего Урала двум предпринимателям грозит до двух лет тюрьмы

Ущерб от их действий составил почти 300 млн рублей.

За свалки кека в заброшенных карьерах Среднего Урала двум предпринимателям грозит до двух лет тюрьмы - Фото 1
За свалки кека в заброшенных карьерах Среднего Урала двум предпринимателям грозит до двух лет тюрьмы

 

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение предпринимателям Евгению Загуменову и Виталию Юдину, виновникам появления в окрестностях Екатеринбурга свалок кека. Их будут судить по ч 2 ст 247 УК РФ (транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды).

 

В 2015 году директор ООО «Научно-производственный торговый дом «Чистый город» Загуменов заключил договор с ЕМУП «Водоканал» на вывоз, размещение и дальнейшее использование кека (обезвоженного осадка сточных вод) с Южных очистных сооружений. После этого он заключил еще один договор с директором ООО «Уральская Строительная Компания» Юдиным на захоронение кека. Но поскольку у последнего не было подходящих площадок для захоронения опасных отходов, бизнесмены решили складировать кек в заброшенных карьеров. Всего прокуратура обнаружила пять свалок: вблизи СНТ «Тальков Камень» поселка Рудный на территории Екатеринбурга, вблизи поселка Первомайский Сысертского городского округа, вблизи поселка Рассоха Белоярского городского округа, вблизи Арамили и вблизи поселка Монетный Березовского городского округа, в районе 37-го километра Режевского тракта.

 

Общий ущерб Свердловской области в лице министерства природных ресурсов и экологии в результате размещения отходов составил свыше 287,2 млн рублей. Несанкционированное размещение отходов создало угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в результате превышения гигиенических нормативов по микробиологическому показателю. Кроме того, нарушены правила хранения, захоронения и иного обращения с отходами, что создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среды.

 

Уголовное дело направлено в Березовский городской суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

 

В ходе предыдущей проверки прокуратура направила в Кировский районный суд иск об обязании ЕМУП «Водоканал» устранить выявленные нарушения, которое судом удовлетворено. Водоканал в 2017 году ликвидировал свалки кека.

Просмотров: 1982

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером