«Задача – достучаться до высоких кабинетов». Скандалом с «двойной продажей» квартир в ЖК «Полесье-2» занялись в Госдуме

Квартиры предназначались бюджетникам.

«Задача – достучаться до высоких кабинетов». Скандалом с «двойной продажей» квартир в ЖК «Полесье-2» занялись в Госдуме - Фото 1
«Задача – достучаться до высоких кабинетов». Скандалом с «двойной продажей» квартир в ЖК «Полесье-2»

Российские парламентарии собираются вынести вопрос с пайщиками ЖК «Полесье-2» на Госдуму. Об этом заявил депутат Дмитрий Ионин.

 

«Наша задача достучаться до высоких кабинетов, чтобы люди получили свои «квадраты»,  – уточнил он.

 

Проблема в том, что екатеринбуржцы, купившие квартиры в этом ЖК, могут быть выселены на законных основаниях. По заключенному с УрО РАН документу, 15 % квартир компания «Кронверк» должна была передать Академии наук для заселения туда бюджетников. Но эти квартиры начали продавать через кооперативы ЖСК «Янтарь» и ЖСК «Полесье-2». Узнав об этом недовольные пайщики обратились в Общественную палату региона и Госдуму.

 

«Задача – достучаться до высоких кабинетов». Скандалом с «двойной продажей» квартир в ЖК «Полесье-2» занялись в Госдуме - Фото 2

 

В 2017 году «Кронверк» обанкротился и не предоставил никаких документов, объясняющих эту ситуацию. В конце прошлого года УрО РАН обратилось в Арбитражный суд и на 142 квартиры был наложен арест на сделки.

 

По словам начальника управления имущества УрО РАН Владислава Клушевского, часть обязательства компания все же выполнила — в федеральную собственность передана часть квартир. 

 

«Еще 108 квартир не дополучено. Из тех документов, что мы видели – они реализованы гражданам. Обманывать не хорошо и дольщиков и государство. Кто-то незаконно продав квартиры, которые должны были отойти государству, получил неплохую прибыль», – считает он.

 

«Задача – достучаться до высоких кабинетов». Скандалом с «двойной продажей» квартир в ЖК «Полесье-2» занялись в Госдуме - Фото 3

 

По информации Академии наук, в этих 108 квартирах еще не закончена отделка и не оплачено подключение к водоснабжению и водоотведению. Поэтому УрО РАН «не дает ввести их в эксплуатацию», несмотря на то, что заключение о их готовности есть. Такой документ дал право выдавать ключи жильцам этих квартир. Сейчас в этом доме живут люди. Коммунальные услуги, по словам представителя УрО РАН подключены в эти помещения незаконно. 

 

«В доме восемь подъездов к которым нет претензий. Что касается остальных, тут мы разрешения не давали. Люди подключились к сетям тепло-и-водоснаьжения от подъезда к подъезду, без разрешения от нас. А заключение – не единственный документ, который должен быть. Об этом нам говорит Градостроительный кодекс», – заявила представитель УрО РАН Юлия Реутова.

 

«Задача – достучаться до высоких кабинетов». Скандалом с «двойной продажей» квартир в ЖК «Полесье-2» занялись в Госдуме - Фото 4

 

Депутат Дмитрий Ионин не согласился с ней: 

 

«Позиция Академии наук антиконструктивна с точки зрения попытки не дать ввести в эксплуатацию эти дома. Я разговаривал с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО). Они сказали, что соглашение, к сожалению, заключили до создания ФАНО. Если бы оно было заключено после создания этой организации, то они бы не допустили подобной ситуации».

 

Пайщиков также защищает и Общественная палата Свердловской области (ОП). По словам адвоката региональной ОП Ильи Ракова, они хотят добиться ввода объекта в эксплуатацию и признания права собственности за гражданами.

 

 

Просмотров: 3853

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером