Запашный поддержал обязательное лицензирование цирков

Он заявил, что содержание диких и экзотических животных нужно доверять только профессионалам.

Запашный поддержал обязательное лицензирование цирков - Фото 1

Знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный поддержал постановление правительства РФ об обязательном лицензировании цирков и ужесточение требований по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях. Об этом он заявил во время общения с журналистами в Екатеринбурге.

 

«За этим законом стою и я, в том числе. Я 10 лет добивался того чтобы, чтобы в этом вопросе отделили мух от котлет. Дырки в нашем законодательстве позволяют любому человеку на улице купить любое животное. Отсюда все громкие прецеденты: по Энегльса ходит человек со львом, в Сочи крокодил плавает, а в Перьми питон кого-то задушил. Этим должны заниматься профессионалы. Я сторонник лицензии на эту деятельность», – пояснил Запашный.


Он также выступил за то, чтобы у людей отнимали подобные лицензии, если их «уличили в непрофессиональном отношении к животным».


Напомним, российское правительство утвердило два постановления. Первое – о лицензировании океанариумов, зоопарков и цирков. Оно предписывает всем зоопаркам, зоосадам, циркам, зоотеатрам, а также дельфинариям и океанариумам до 1 января 2022 года получить лицензию. Без нее работать по истечении указанного срока будет невозможно. 


Вторым постановлением утверждены требования к содержанию и использованию животных. Они содержат специальные разделы, в том числе там прописаны условия кормления и перевозки животных, в зависимости от специфики организации.


Просмотров: 1591

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером