Заречный готов стать пионером в реализации областной программы «Уральская инженерная школа»

Уже к концу апреля власти муниципалитета примут соответствующую программу.

Заречный готов стать пионером в реализации областной программы «Уральская инженерная школа» - Фото 1
Заречный готов стать пионером в реализации областной программы «Уральская инженерная школа»

Городской округ Заречный готовится первым в регионе приступить к реализации областной программы «Уральская инженерная школа». Такую задачу перед профильными подразделениями администрации поставил глава муниципалитета Василий Ланских.

 

«В Екатеринбурге в 2015 году будет создан областной центр технического творчества, далее будут создаваться филиалы по области. Мы и здесь идем с неким опережением, в Заречном потребность в воспитании инженерных кадрах была всегда», - считает Василий Ланских.

 

Так, управление образования администрации Заречного при активном участии мэра разрабатывает муниципальную программу по развитию уральской инженерной школы. Эта программа позволит получить субсидии из регионального бюджета на возрождение системы детского творчества, начиная от авиа и судомоделирования, заканчивая легоконструированием, компьютерным моделированием и робототехникой. Как отмечают в мэрии, программа будет представлена 30 апреля.

 

В ходе подготовки программы в феврале-марте профильные образовательные учреждения представили свои проекты. После этого Василий Ланских провел совещание с участием руководителей управления образования, директоров школ и ученого секретаря Института реакторных материалов Вячеслава Сафонова, на котором отметил, что главное – наладить сетевое взаимодействие между образовательными учреждениями.

 

Руководитель управления образования Елена Харкина отметила, что сейчас техническое образование очень востребовано, и основная задача заключается в том, чтобы не просто объединить все учреждения, а сделать так, чтобы они могли друг друга дополнять. Тем более, условия для этого есть. Кроме этого, очень важно подключить все уровни образования: детский сад, школу, среднее и высшее образование, а также предприятия города.

 

В Заречном, действительно, техническое образование начинается уже в детском саду. Так, в ДОУ «Радуга» реализуют проект «Атом – дошколятам» по гранту ГК «Росатом». Продолжение его идет в школах. В Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции для учеников 9 классов проходит ярмарка «Твоя будущая профессия». Старшеклассники имеют возможность заниматься в «Атом – классе» школы № 1. Есть возможность участвовать в видеолекциях, проводимых МИФИ в рамках Проекта «Школа Росатома».

 

Кроме того, во второй половине мая по предложению Вячеслава Сафонова власти подпишут соглашение с УрФУ с целью сотрудничества в сфере детского технического творчества.

 

«На сегодняшний день предприятия Заречного заинтересованы в том, чтобы у школьников формировалось стремление к естественным наукам и техническому творчеству. Ведь от этого будет зависеть насколько подготовленными придут на работу молодые специалисты», - считает Вячеслав Сафонов.

 

Напомним, предложение развивать уральскую инженерную школу губернатор Евгений Куйвашев озвучил на встрече с Президентом Владимиром Путиным. Глава государства идею поддержал.

Просмотров: 2005

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.