Железнодорожники готовят технику к борьбе со снегопадами

По прогнозам синоптиков, 15 и 16 января в регионах присутствия СвЖД ожидаются метели.

Железнодорожники готовят технику к борьбе со снегопадами - Фото 1
Железнодорожники готовят технику к борьбе со снегопадами

Согласно прогнозам геофизической станции, 15-16 января в регионах присутствия СвЖД ожидаются снегопады, метели, ветер порывами до 15 м/с. Действует штормовое предупреждение. Учитывая сложные климатические условия и вероятность снежных заносов, на всем полигоне СвЖД предпринимаются меры для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов.

 

«В рамках подготовки магистрали к зиме еще до наступления холодов была проведена проверка служебно-технических зданий и сооружений. На всех станциях подготовлены компрессорные установки, устройства пневмообдувки стрелочных переводов, осветительная аппаратура и системы связи. Кроме того, создан зимний запас топливных ресурсов, угля и смазочных материалов, запасных частей и оборудования для локомотивов, подвижного состава и другой техники»,— сообщили в пресс-службе СвЖД.

 

На данный момент толщина установившегося снежного покрова на 5—25 см превышает средние многолетние значения. В Пермском, Нижнетагильском и Сургутском регионах СвЖД этот показатель достигает 76 см, в Екатеринбургском и Тюменском регионах — 54 см. В связи с этим, снегоуборочные работы на инфраструктуре и объектах СвЖД осуществляются в постоянном режиме (круглосуточно, по сменному графику). Максимально в одну смену к уборке снега привлекается до 3,5 тысячи человек. В случае необходимости, на помощь снегоуборочным бригадам привлекаются монтеры пути и работники других служб. На борьбу со снежными заносами выходит 125 единиц техники: снегоуборочные машины, плужные снегоочистители и пневмоочистительные машины.

 

Особое внимание уделяется стрелочным переводам: их чистят и с помощью пневматики, и вручную. Всего с начала зимнего сезона снегоуборочные машины сделали 12,3 тысячи рейсов и вывезли четыре млн кубометров метров снега. Очищено 76,5 тыс. км железнодорожного пути.

Просмотров: 1717

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером