В Свердловской области может появиться жилой комплекс для льготников

Низкая стоимость жилья будет обусловлена участием государства при оснащении земельных участков инженерной инфраструктурой.

В Свердловской области может появиться жилой комплекс  для льготников - Фото 1


 

В Свердловской области в рамках частно-государственного партнерства может появиться жилой комплекс, где стоимость квадратного метра не будет превышать 30 тысяч рублей.

 

Как сообщил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, в рамках исполнения Указа Президента №600, одним из мероприятий которого является повышение доступности жилья для экономически активного населения России, Министерство регионального развития Российской Федерации проводит конкурс среди региональных проектов комплексного освоения территории. Свердловская область выступила с проектом «Островки».


В перспективе жилой комплекс будет располагаться на площади 125 Га на границе городов Первоуральск и Екатеринбург в экологически чистом районе поселка Новоалексеевское. Там предполагается строительство более 600 тысяч квадратных метров полезной жилплощади  из современных строительных материалов с применением энергоэффективных технологий и объектов социального, культурного и делового назначения. Таким образом, будет построено более 13 тысяч квартир.


Уже в начале сентября будет сформирован полный пакет документов для участия в конкурсе и отправлен на рассмотрение экспертной комиссии Минрегионразвития. В случае победы, как отметил замминистра, застройщик обязуется предоставить 50 процентов возведенного жилья льготным категориям граждан по фиксированной цене не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. Остальные квартиры будут реализованы по рыночной цене. Список лиц, кто сможет приобрести жилье по льготной цене, будет сформирован Правительством Свердловской области.

 

«Данный проект направлен на создание условий для экономически активного населения Свердловской области, чей уровень зарплаты не позволяет улучшать жилищные условия по рыночной цене на жилье. В этот список могут войти работники социальной сферы, бюджетных учреждений, молодые ученые и другие категории граждан. Кроме того, участники списка смогут получить льготную процентную ставку по ипотечному кредитованию, предоставляемую САИЖК», - рассказал Дмитрий Нисковских.

 


К слову, низкая стоимость жилья будет обусловлена участием государства при оснащении земельного участка инженерной инфраструктурой, причем сети будут подводиться  до самого дома, а не до границы земельного участка.

«Застройщику не придется платить за техническое присоединение, таким образом, за счет создания этой инфраструктуры он будет иметь возможность продавать жилье по себестоимости конкретному списку людей. Кроме того, обеспечив инфраструктурой этот участок, появится возможность для застройки соседних территорий», - добавил заместитель министра строительства.


Окончательное решение о получении федеральной поддержки будет озвучено уже в этом году. Однако благодаря живому интересу инвесторов и потенциальных покупателей во время выставки «ИННОПРОМ-2013», где был представлен проект жилого комплекса «Островки», застройщик сегодня принял решение приступить к реализации проекта.

«Свердловская область имеет потенциал для развития жилищного строительства. Мы рассчитываем, что проект будет одобрен, и строительство начнется со следующего года. В целом, благодаря реализации проекта не только Свердловская область, но и город Первоуральск получит новый импульс к развитию, появятся новые рабочие места, социальные объекты, расширится налоговая база», - подчеркнул заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских.

 

Просмотров: 2843

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.