Житель Екатеринбурга собрал с земляков более 8 млн рублей на решение «квартирного вопроса»

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Житель Екатеринбурга собрал с земляков более 8 млн рублей на решение «квартирного вопроса» - Фото 1
Житель Екатеринбурга собрал с земляков более 8 млн рублей на решение «квартирного вопроса»

Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего местно жителя Эдуарда Потапова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с причинением потерпевшим значительного ущерба).

«По версии следствия, с апреля по июнь 2013 года Потапов похитил у семи жителей столицы Среднего Урала более 8 млн. рублей. Так, вводя в заблуждение, он убеждал потерпевших, что за денежное вознаграждение в размере от 1 млн. рублей до 2 млн. рублей с каждого он может оказать содействие в выделении и приобретении квартир на основании договора социального найма по льготным программам администрации Екатеринбурга,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.— Деньги, со слов Потапова, предназначались для передачи сотрудникам администрации города в целях обеспечения быстрого продвижения льготника в очереди на жилье, а также для оплаты услуг самого Потапова».

При этом Потапов обещал потерпевшим, что итогом сделки станет возможность оформления квартиры в собственность либо ее реализация через подконтрольное агентство недвижимости по рыночной цене. В результате Потапов распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению. Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу

Просмотров: 1450

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером