Жители Екатеринбурга требуют прекратить обрабатывать улицы привогололедным реагентом

Горожане начали сбор подписей.

Жители Екатеринбурга требуют прекратить обрабатывать улицы привогололедным реагентом - Фото 1
Жители Екатеринбурга требуют прекратить обрабатывать улицы привогололедным реагентом

Екатеринбуржцы собирают подписи против использования реагента «Бионорд», которым посыпают улицы. Петиция размещена на сайте change.org. Свои подписи под документом поставили уже более четырехсот человек. Как отмечает автор документа Игорь Ширяев, с того момента, когда начали использовать реагент, количество грязи в Екатеринбург только увеличилось.

 

«Машины по крышу, обувь пешеходов портится. Но это полбеды. У многих – вечный кашель, заболевания дыхательных органов. Администрация города отрапортовала об исследованиях влияния на экологию реагента «Бионорд» в Институте экологии и энергосберегающих технологий. Негативного влияния якобы нет», – отмечают авторы петиции.

 

В качестве доказательств автор петиции приводит инструкции для специалистов, работающих с реагентов. Так, согласно требованиям, работающие с реагентом специалисты должны применять спецодежду: противопылевые респираторы, защитные очки, рукавицы или резиновые перчатки. При попадании реагента на поврежденные участки кожи или в глаза их необходимо промыть большим количеством проточной воды. 

 

Отметим, что «Бионорд» производит «Уральский завод противогололедных материалов». 

 

«То есть грузить и складывать эту химию надо в респираторах, масках и перчатках для неконцентрированных растворов кислот и щелочей. А раскидать каждый год почти 9 млн килограмм этого вещества по Екатеринбургу, а потом дышать этой взвесью можно без масок и вреда», - негодует автор петиции. 

 

Игорь Ширяев добавляет, что прошлой зимой для предотвращения гололеда на дорогах Екатеринбурга было использовано почти 9 тысяч тонн «Бионорда». По его расчетам, на это было потрачено 223 миллиона рублей.

Просмотров: 1235

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером