Жители Первоуральска задержали Лорда-фашиста, ограбившего женщину. ФОТО

Злоумышленником оказался екатеринбуржец с 13-летним тюремным стажем.

Жители Первоуральска задержали Лорда-фашиста, ограбившего женщину. ФОТО - Фото 1
Жители Первоуральска задержали Лорда-фашиста, ограбившего женщину. ФОТО

Накануне в Первоуральске грабитель-рецидивист пытался ограбить женщину, но ему помешали неравнодушные граждане.

 

Инцидент произошел на улице Ильича возле дома №36. Мужчина избил незнакомую женщину и попытался вырвать у нее сумочку, но его задержали прохожие. Они скрутили преступника и вызвали полицию. Грабителя доставили в ОВД Первоуральска.

 

Как сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержанным оказался 30-летний житель Екатеринбурга. В беседе с ним сыщики уголовного розыска установили обстоятельства случившегося. По предварительным данным, накануне мужчина приехал в Первоуральск в гости к матери. С его слов, вечером он вышел на улицу, чтобы прогуляться, где вскоре и приметил будущую жертву – одиноко идущую женщину с сумкой в руках. Подбежав к гражданке сзади, злоумышленник уронил ее на землю, вырвал из рук сумку, нанес несколько ударов руками и ногами в лицо и живот, после чего попытался скрыться с награбленным. Но, отбежав на несколько метров, любитель чужого имущества неожиданно для себя обнаружил, что в его руках осталась лишь ручка от сумки, поэтому он быстро вернулся к даме и все-таки забрал то, что хотел.

 

Скрыться с награбленным ему помешал 30-летний мужчина, возвращавшийся с тренировки из ФОКа. Мужчина вступил в борьбу с бандитом. В какой-то момент подозреваемый вырвался и попытался убежать, но тут на выручку спортсмену пришел еще один местный житель – 17-летний юноша. Вдвоем неравнодушные первоуральцы скрутили нападавшего, после чего они обратились за помощью в органы внутренних дел.

 

В отделе полиции 50-летняя потерпевшая, работающая кассиром на автовокзале, написала заявление по факту совершенного на нее нападения. Сумму причиненного ей ущерба она оценила в 2400 рублей. Эти деньги находились в ее сумке в момент попытки совершения грабежа. Женщине были причинены множественные ушибы и ссадины лица. К счастью, госпитализация ей не потребовалась.

 

По данному факту в ОВД Первоуральска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (покушение на совершение грабежа, совершенного с применением насилия). Время до суда подозреваемый проведет под арестом.

 

В ходе дальнейшей работы оперуполномоченные выяснили, что задержанный причастен, как минимум, еще к одному аналогичному противоправному деянию, совершенному на территории Первоуральска. В конце января текущего года, он выследил свою жертву в отделении банка на проспекте Космонавтов, куда, якобы заходил погреться. Там подозреваемый увидел пожилого мужчину, обналичившего крупную сумму денег. Когда 70-летний пенсионер вышел на улицу и направился в сторону дома, злоумышленник проследовал за ним, выбрал безлюдное место, ударил гражданина кулаком в лицо, сбил с ног, после чего из кармана его одежды похитил 50 000 рублей. Деньги позже потратил на личные нужды.

 

Территориальным ОВД по данному факту тогда было также возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации.

 

В настоящее время следственными органами полиции Первоуральска ведется работа по установлению других возможных потерпевших от действий задержанного. Сыщики подозревают, что мужчина может быть причастен к совершению аналогичных преступлений, в том числе на территории Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

 

Граждан, располагающих сведениями о преступной деятельности данного мужчины, или пострадавших от его действий, просят обращаться по телефонам ОМВД России по городу Первоуральска:8(3439) 64-82-21(дежурная часть), 27-04-91(следствие), или по линии «02»

 

«Следует отметить, что задержанный гражданин ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение имущественных преступлений. В последний раз он освободился в январе 2016 года из ИК-12 Нижнего Тагила, где отсидел 5 лет за участие в разбойном нападении. В общей сложности на тюремных нарах он провел 13 лет. Подозреваемый имеет характерную примету в виде татуировок с изображением свастики и надписи «Лорд» на левой руке, а на шее – штрих-код. За активную жизненную позицию и личный вклад в дело борьбы с преступностью в родном городе руководством территориального ОВД принято решение о поощрении двух Антонов, так зовут героев, задержавших злоумышленника, на праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества. В торжественной обстановке глава райотдела Первоуральска полковник полиции Олег Грехов вручит благодарственные письма», - рассказал полковник Горелых.

 

Жители Первоуральска задержали Лорда-фашиста, ограбившего женщину. ФОТО - Фото 2

 

ФОТО: Валерий Горелых.

Просмотров: 2619

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.