Жительница Екатеринбурга пожаловалась на телефон доверия полиции на учителя английского, который кричит на детей

В областном главке подвели итоги горячей линии.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на телефон доверия полиции на учителя английского, который кричит на детей - Фото 1
Жительница Екатеринбурга пожаловалась на телефон доверия полиции на учителя английского, который кричит на детей

В минувшую субботу, 16 мая по инициативе МВД России на территории Свердловской области органы внутренних дел провели социальную акцию «Полиция на страже детства», приуроченную к Международному дню детского телефона доверия.

 

Целями мероприятия стали оказание помощи и поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также консультации их законных представителей по проблемам несовершеннолетних. «Горячая линия» в областном полицейском главке работала с 10:00 до 16:00, где была сформирована специальная группа под руководством начальника подразделения по делам несовершеннолетних подполковника Оксаны Воробей. Помимо детей за помощью обращались и взрослые. Всего за указный промежуток времени позвонило 23 человека в возрасте от 11 до 65 лет. Вопросы, с которыми обращались люди, касались самых разных сторон жизни. Одними из самых актуальных оказались темы взаимоотношений родителей с подростками, а также невыполнения законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В 13 сообщениях имелась информация о совершении возможных противоправных деяний, по всем этим фактам организовано проведение проверок в порядке статей 144-145 УПК РФ.

 

«Граждане задавали вопросы, в том числе, касающиеся нарушения прав детей, применения гражданского законодательства и установления опеки над несовершеннолетними», - рассказала представитель правового управления ГУ МВД по Свердловской области майор Марина Сарбаева.

 

В 10 случаях обратившимся были предоставлены консультации по телефону. На вопросы граждан отвечали специалисты общественного совета, Центра временного содержания малолетних правонарушителей, правового обеспечения областного ГУ МВД, областных Министерств социальной политики, образования и здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних. 

 

«Такая акция очень важна. Я заметила, что судьба детей беспокоит старшее поколение, в частности бабушек. Хотелось бы, чтобы подрастающими молодыми людьми больше интересовались непосредственно их родители, играющие в жизни детей главную роль. Очень хорошо, что в этом мероприятии принимали участие не только сотрудники полиции и областных Министерств, но и представители общественности», – отметила член Общественного совета при ГУ МВД Людмила Ермакова.

 

По одному из сообщений был организован незамедлительный выезд по месту проживания нуждающегося в помощи ребенка. На телефон доверия позвонила женщина и рассказала, что в соседней с ней и ее дочерью комнате живет их ранее судимый родственник, который регулярно устраивает дебоши, мешает им нормально жить. В квартиру на улицу Седова в Екатеринбурге направлялся наряд немедленного реагирования и инспектор ПДН. Участковый уполномоченный с мужчиной провел профилактическую беседу о недопустимости совершения правонарушений в быту.

 

В другом случае мать шестиклассницы пожаловалась сотрудникам полиции на учителя русского языка одной из школ Екатеринбурга, которая, по ее сведениям, кричит на детей.

 

«Мы принимаем участие в акции «Полиция на страже детства» уже второй раз. Граждане задавали вопросы, связанные с безопасностью в школах и на прилегающих территориях, с поведением детей. Когда проблемы решаются совместно с полицией и органами образования, мы можем помочь гораздо большему числу нуждающихся», - рассказала начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности регионального Министерства образования Валентина Баженова.

 

Несмотря на то, что всероссийская однодневная акция «Полиция на страже детства» завершена, работа органов внутренних дел Свердловской области по защите прав и законных интересов несовершеннолетних будет продолжена в рамках повседневной деятельности. Обращаться в полицию, в том числе и детям, можно по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61.

Просмотров: 2585

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

Сегодня в 09:12

Ирбит готовится к потоку туристов в преддверии мотосезона

В этом году гости города смогут без проблем делиться впечатлениями в режиме онлайн.