Жительница Екатеринбурга пыталась получить на поддержку несуществующего бизнеса несколько миллионов рублей

Уголовное дело о попытке хищения бюджетных средств направлено в суд.

Жительница Екатеринбурга пыталась получить на поддержку несуществующего бизнеса несколько миллионов рублей - Фото 1
Жительница Екатеринбурга пыталась получить на поддержку несуществующего бизнеса несколько миллионов рублей

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области в суд направлены материалы уголовного дела по обвинению предпринимательницы 1965 года рождения в хищении двух миллионов и попытке хищения еще шести миллионов рублей, выделенных для поддержки малого бизнеса.

 

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими из управления экономической безопасности и противодействия коррупции были выявлены факты противоправной деятельности директора одной из турфирм Екатеринбурга. Сыщики заподозрили её в незаконном получении субсидий из регионального фонда поддержки малого бизнеса. Установлено, что в 2011 году гражданка приобрела фирму, не осуществлявшую никакой деятельности. От имени этого номинального коммерческого предприятия женщина предоставила в указанный фонд не соответствующие действительности финансово-хозяйственные документы, на основании которых получила миллион рублей в виде субсидии»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

По данному факту в ГСУ было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество в крупном размере).

 

В ходе расследования сотрудниками органов внутренних дел выявлено еще одно аналогичное преступление, совершенное злоумышленницей в 2011 году на ту же сумму, но от имени другой номинальной фирмы, а также две попытки получить в 2012 году по такой же схеме субсидий в общей сложности на шесть миллионов рублей.

 

Уголовные дела, возбужденные по данным фактам, были объединены в одно производство. Жительнице Екатеринбурга предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере и в покушении на аналогичное преступление (часть 4 статьи 159; часть 3 статьи 30 — часть 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

В настоящее время материалы направлены полицией в суд Октябрьского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

В Свердловском областном фонде поддержки малого и среднего предпринимательства JustMedia.ru сообщили, что нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки. Чтобы подобных инцидентов было меньше, в организации постоянно корректируются условия предоставления субсидий.

 

«Например, одно из недавних нововведений: максимальный размер субсидии по модернизации оборудования не может превышать сумму налогов и сборов, уплаченных заявителем в бюджеты всех уровней за предыдущий год. Этот критерий сразу же отсеивает «фирмы-однодневки» и других недобросовестных заявителей. Кроме этого, мы проводим выездные проверки к заявителям до заседания комиссии, чтобы проверить наличие оборудования и его характеристики, а также деятельность предприятия»,— отметила пресс-секретарь Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Анна Вяткина.

 

Просмотров: 2318

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.