Жительница Режа по поддельным документам выкупила три земельных участка по льготной цене

Женщина заплатила за землю около 6,5 тысячи рублей — при фактической стоимости участков свыше 700 тысяч рублей.

Жительница Режа по поддельным документам выкупила три земельных участка по льготной цене - Фото 1
Жительница Режа по поддельным документам выкупила три земельных участка по льготной цене

Режевской городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор в отношении местной жительницы Валентины Захваткиной и техника Режевского филиала «Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости» специализированного областного государственного предприятия «Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» Светланы Бариновой. Они признаны виновными по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Помимо этого Светлана Баринова признана виновной по ч.2 ст.327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления).

 

«Судом установлено, что в марте 2009 года Захваткина по результатам аукциона получила в аренду на десять лет три земельных участка по улице Родниковой в Реже под индивидуальное жилищное строительство с арендной платой за все три участка свыше 470 тысяч рублей в год. Зная, что по закону собственники объектов незавершенного строительства вправе по льготной цене приобрести в собственность земельные участки, находящиеся у них в аренде, Захваткина обратилась к технику Режевского филиала БТИ Светлане Бариновой, которая изготовила для Захваткиной подложные кадастровые паспорта на несуществующие объекты недвижимости. Предъявив подложные кадастровые паспорта, Захваткина получила свидетельства о государственной регистрации права собственности на несуществующие объекты незавершенного строительства»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Поддельные документы позволили Валентине Захваткиной воспользоваться правом выкупа земельных участков по льготной цене в размере около 6,5 тысячи рублей — при фактической стоимости участков свыше 700 тыс. рублей.

 

Судом Валентине Захваткиной и Светлане Бариновой определено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафом в размере 10 тысяч рублей в доход государства. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

 

Отметим, что 21 октября 2015 года за совершение аналогичного преступления осужден депутат Режевской городской думы Павел Касьяненко. Он, также предъявив подложный кадастровый паспорт, выкупил земельный участок по льготной цене в размере 2,2 тысячи рублей при фактической стоимости участка свыше 777 тысяч рублей. Судом Касьяненко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства.

 

После вступления приговора в отношении Касьяненко в законную силу Режевской городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки по выкупу земельного участка по льготной цене незаконной и взыскании с Касьяненко арендной платы за 2014-2015 год в сумме 672 530 рублей. В настоящее время исковое заявление прокурора рассматривается в городском суде. После вступления в законную силу приговора в отношении Валентины Захваткиной, прокуратура рассмотрит вопрос о предъявлении аналогичных исковых требований к подсудимой.

 

Просмотров: 2560

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.