Жительницу Екатеринбурга пытались обмануть страховые мошенники

Девушка обратилась в полицию.

Жительницу Екатеринбурга пытались обмануть страховые мошенники - Фото 1

Жительница столицы Свердловской области по имени Екатерина едва не стала жертвой страховых мошенников и не лишилась свыше 7 тысяч рублей. Она обратилась в нашу редакцию и рассказала, как едва не попалась на удочку мошенников, но вовремя спохватилась.

 

«В прошлом году я вышла замуж, родители мужа в качестве свадебного подарка подарили нам квартиру, - рассказывает Екатерина. – Квартира была «вторичка», нам пришлось делать в ней основательный ремонт, сносить несколько стен, выравнивать полы и так далее. Серьезно вложились в мебель. В апреле закончили ремонт и решили все это застраховать. Я полезла в интернет, выбрала сайт одной известной страховой компании, выбрала страховую программу, сразу на все: на ремонт, на имущество, заодно выбрала предложения по страхованию жизни и здоровья, моего и мужа. Сайт, кстати, удобный, все работает быстро. Дошла до стадии «Оплатить», приготовила банковскую карточку. Но система мне предложила всего одну опцию для оплаты, через электронный кошелек. Я подумала, что для солидной страховой компании странно использовать такие «бытовые» системы. Проверила в интернете, может ли такое быть. Оказалось, что нет. Я тут же закрыла систему, не стала страховаться. То есть это точно были мошенники или это был какой-то сбой в системе?».

 

Екатерина передала в нашу редакцию доменное имя сайта, на котором пыталась застраховаться. К этому моменту ссылка на сайт была уже неактивна.

 

«Случившееся с Екатериной – не «сбой в системе» и не случайность, а деятельность мошенников. При ближайшем рассмотрении доменного имени сайта, которое предоставила женщина, видно, что в нем после названия сайта стоит точка, которой нет у оригинального сайта выбранной ей страховой компании. Это сайт-дубликат, который полностью повторяет дизайн, наполнение настоящего сайта страховщика. К сожалению, такое явление довольно распространено в России в последнее время, в том числе в Свердловской области. Этот регион, к сожалению, относится к субъектам федерации, в которых уровень мошенничества выше, чем в целом по стране. Немало «деятелей», которые создают сайты-подделки, «стригут купоны», собирают деньги с недостаточно бдительных граждан, а потом ссылки на эти сайты просто перестают работать. Будьте бдительны и перед тем, как оформлять покупку, убедитесь в том, что перед вами настоящий сайт страховой»», - прокомментировал инцидент автоэксперт информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» Сергей Смирнов.

 

А пока Екатерина намерена написать заявление в правоохранительные органы. И, если мошенники, которые пытались выманить у женщины крупную сумму денег, будут задержаны, им грозит большой штраф или даже тюремное заключение, так как их действия подпадают под статью 159 УК РФ, «Мошенничество».

 

 

Просмотров: 728

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.