Жителям Екатеринбурга покажут ретрофото железнодорожного вокзала

На выставке переставят фото 1946-1947 годов.

Жителям Екатеринбурга покажут ретрофото железнодорожного вокзала - Фото 1

В Екатеринбурге откроется выставка «Свердловский вокзал: вид снаружи и изнутри». В экспозицию вошли уникальные, не публиковавшиеся прежде фотографии 1946-1947 годов.

 

Выставка затрагивает один из эпизодов в долгой череде реконструкций и преобразований железнодорожного вокзала. Изменения этой поры были направлены, главным образом, на общее благоустройство вокзальной и привокзальной инфраструктуры. Так, в 1946 году заасфальтировали привокзальную площадь и пустили троллейбусную линию.

 

Жителям Екатеринбурга покажут ретрофото железнодорожного вокзала - Фото 2

 

Чуть позже расширили перрон и пристроили эффектные лестницы к нему с западной и восточной сторон, украшенные художественными барельефами. Убрали под землю туалеты, установили фигурные светильники каслинского литья и новые ограждения, а вместо временных буфетов построили капитальный торговый павильон.

 

Жителям Екатеринбурга покажут ретрофото железнодорожного вокзала - Фото 3

 

Пространство внутри вокзала также заметно преобразилось: реконструкции подверглись помещения ресторанов первого и второго классов, комната матери и ребенка и комнаты отдыха. Все это позволило Свердловскому вокзалу в 1950 году занять первое место во Всесоюзном первенстве и несколько лет удерживать переходящее Красное знамя соцсоревнования.

 

Жителям Екатеринбурга покажут ретрофото железнодорожного вокзала - Фото 4

 

Выставка откроется в Музее истории Екатеринбурга на Карла Либкнехта, 26 в четверг, 19 сентября, в 16:00. Открыта она будет до 13 октября включительно. Вход свободный.

 

Выставка из серии «Екатеринбург – город семи районов» была подготовлена МИЕ в партнерстве с Музеем истории, науки и техники Свердловской железной дороги.

 

 

Жителям Екатеринбурга покажут ретрофото железнодорожного вокзала - Фото 5

 

ФОТО: предоставлены Музеем истории Екатеринбурга.

 

 

Просмотров: 2847

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером