Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник»

Жильцы нового комплекса рассказали про «переобувающегося» застройщика

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 1

В одном большом-прибольшом городе, среди высоких-высоких домов есть красивый-красивый жилой комплекс, где люди живут по девять квартир на лестничной площадке, а со стен у них сыпется штукатурка. Это «сказка», которая обернулась былью для екатеринбуржцев, купивших квартиру в ЖК «Современник». Видимо, для застройщика «Стройтэк» название, ярко ассоциирующееся со знаменитым театром, не является нарицательным. Журналист JustMedia.ru встретился с жильцами комплекса, которые показали, как «необычно» выглядят их дома изнутри.

 

ТРАНСПОРТ

 

Тут все по большегородской классике: парковок «нема», а если и есть, то либо успевай занять, либо плати кровные. Машины стоят плотным рядком по длинной стоянке, и, толкаясь, делят между собой квадратные метры. Подземная тоже имеется, только вот в чем загвоздка: машиномест мало, но и те уже раскупили. При сдаче дома они стоили 300 тысяч рублей, а сейчас уже от миллиона рублей. Внешняя выйдет собственнику в 3000 рублей в месяц.

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 2

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 3

 

«Под первым домом подземной парковки вообще нет. Под вторым только 60 мест, под третьим около сотни, но и там уже все занято. Чтобы припарковаться, жильцам приходится наворачивать круги вокруг ЖК, если повезет, то поставишь транспорт далеко, а после прогуляешься до подъезда. Если же хочется, все-таки, поставить машину где-то рядом, придется дать сто рублей охраннику парковки через дорогу. Она не относится к жилому комплексу, но что поделать», –рассказывает жительница комплекса Екатерина.

 

 

При этом в домах по 32 этажа, а на каждой лестничной площадке по 9-10 квартир. Вот и думай, куда девать своего «железного коня». Внутри двора поставить машину негде. Все огорожено заборами и разбит парк.

 

«Ощущение тесноты: все рядом, все впритык. Также, рядом объездная дорога с ее выхлопами и шумом», – подмечает жилец комплекса Владимир.

 

 

Вокруг ЖК несколько дорог, в том числе вечнозабитая в пробках Блюхера, где вечером на несколько километров растягивается вереница газующих машин и улица Раевского. Плюс, конечно, есть – хорошая общетранспортная доступность: тут ходят трамваи и автобусы. Несколько остановок на перекрестках.

 

Итог: 5 из 10. Пешеходам тут будет может быть и удобно – есть автобусы и трамваи. До центра города, как говорят жильцы и интерактивные карты, – 15 минут. Только вот на автомобилистов застройщик «забил». На несколько сотен квартир придумал только одну парковку. А о подземных можно и не вспоминать. Тут по принципу «кто успел – тот и съел». Оттого на них и цены заоблачные. Если, все же, беспокоитесь за «четырехколесного друга» – не забудьте дать дяде охраннику денежку, и не факт, что это вообще официальный его заработок.

 

ЖИЛЬЕ

 

Начнем с «релакс-зоны». Тут поставили диванчики, сделали приятный ремонт. Абсолютное удовольствие – это то, как выглядят почтовые ящики и информация о расположении квартир. Дизайнер комплекса точно получал оценку «пять» по своему профильному предмету.

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 4

 

Внешне ЖК тоже выглядит красиво: сделана иллюминация и гармонично подобраны цвета домов. Вечером поблескивают окна квартир и огоньки на общих балконах.

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 5

 

Лифтов тут два. Один – грузовой, другой – пассажирский. Внутри тоже привлекательный дизайн: большие зеркала и симпатичная подсветка. Только вот система передвижения у лифтов странная: человек, который едет с этажа выше, доедет до первого, а вот тот, кто зашел с середины, если ему нужно выше, на нужный попадет только при нажатии кнопки после выхода первого пассажира. Вот и приходится договариваться с соседями: «Подбросите меня наверх?» или кататься со всеми.

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 6

 

«Кнопки в лифте выпадают стабильно. Редко бывает, когда они все на месте. Только поставят одну, так выпадет другая. Мистика какая-то», – говорит собственница Екатерина.

 

 

Оформление внутри подъезда тоже приятное, в голубых и белых тонах. Над каждой квартирой находятся большие номера квартир: захочешь заплутать – не получится даже слабому по зрению человеку. Но обшивка подъезда выглядит так, как будто дому не четыре года, а уже все 20 лет: на последних этажах облупилась краска, а на других есть желтые подтеки.

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 7

 

Непонятным решением было зашить короба труб в ставни киосков и держать их полузакрытыми. Выходишь из лифта и не понимаешь, то ли ты попал на технический этаж, то ли к себе на лестничную клетку.

 

«Внешне все красиво, но внутри совсем не так. Отвалился кусок потолка. Окна были плохо сделаны, шум с дороги при закрытых окнах был. Пришли, подкрутили, стало лучше. На балконе, во время сильного дождя с закрытыми окнами была большая лужа. Слышимость отличная, соседи разговаривают, как в соседней комнате. Про ванну молчу, там сразу нужно делать ремонт, так как краска через пару месяцев начала отпадывать», – жалуется собственница Елена.

 

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 8

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 9

 

К счастью, как рассказывают жильцы, управляющая компания хорошо реагирует на просьбы устранить дефекты в квартирах, правда на сообщения о недоделках и поломках в подъезде она не обращает внимания.

 

«Очень плохой проект дома – из вентканала при закрытом киве затягивает всю вонь в квартиру. Все соседи друг друга отлично слышат. У многих отсырели откосы. Нет козырька над одним подъездом, при потеплении всегда летит твердый снег с карнизов и льдины», – возмущается собственник Олег.

 

 

А также тут «непонятки» с вентиляцией. По словам собственницы квартиры Марии, из квартиры все очень сильно выдувает.

 

«Окна открываешь, потом только взрослый может закрыть, а у ребенка вообще это не получится. А еще из-за сквозняка стеклопакеты постоянно свистят, ну и не холодно. Я знаю только то, что это в моем доме. В других, говорят, все с окнами и вентиляцией нормально», – говорит Мария.

 

 

В домах нет собственной котельной. По словам жильца Екатерины, она планирует поставить на трубы, ведущие в ее квартиру, магистральные фильтры. Но и это возможно только в том случае, если успеешь это сделать раньше других, потому что места под них быстро занимают. Аварии на трубопроводе в районе – не редкость, и часто люди остаются без воды, то без горячей, то без холодной, а то и совсем без любой.

 

К плюсам можно отнести лишь то, что виды открываются с верхних этажей красивые. Через квартал от «Современника» находится Шарташский лесопарк. В доме, на каждом этаже, расположены колясочные, где собственники хранят летний и детский транспорт. Только вот один ключик подходит ко всем таким помещениям.

 

Итог: 6 из 10. Жить тут можно, если вы неприхотливый человек. Придется позаботиться о водонагревателе, смириться с запахами быта соседей, а также просыпаться под совсем не ласковое посвистывание окон и вентиляции. Внешняя отделка и дизайнерские решения дома сдержанные, но при этом «со вкусом», что не может не радовать. Только, вот, материалы для постройки жилья используются очень, уж, дешевые: сыпется штукатурка, как в доме из песка, появляются трещины, портятся натяжные потолки, а вместе с тем и настроение жильцов.  

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА

 

«Не место красит человека, а человек место»: тут живут очень доброжелательные люди. У них есть свой чат дома в мессенджере, где жители делятся друг с другом переживаниями, счастливыми моментами, новыми исследованными местами отдыха и рецензиями на них. Соседи здесь – сплоченная и дружелюбная коалиция.

 

«Когда мы заезжали в дом, нам очень помогали люди. У доброго соседа все находилось: дрель, отвертка, соль… У нас очень вежливое женское сообщество собралось. На первое июня и Новый год во дворе управляющая компания устраивает праздники. Вместе гуляют дети. Радостно на них смотреть», – рассказывает собственница Екатерина.

 

 

Дворы домов объединены парком: тут есть место, где можно прогуляться по ровным дорожкам, везде установлена подсветка, есть игровая площадка для детей, а также небольшой спортивный корт с тренажерами. Деревья и кусты высажены так, что в разное время года парк приобретает  разные оттенки, в зависимости от цвета листвы и цветов. В будущем, как обещает застройщик, планируют поставить площадку для животных.

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 10

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 11

 

Только, вот, «Стройтэк» постоянно «переобувается на ходу». В одном доме были запланированы общие туалеты на первом этаже, но решили их не делать. А в другом – сделали. Да и парк на проекте, по словам жильцов, выглядел совсем по-другому. Он должен был быть больше и разнообразнее. Потом, постепенно, некоторые сооружения убрали, где по проекту находится фонтан – нет ничего. Говорят, денег на такое шикарное место отдыха не хватило. 

 

Для религиозных жильцов тут по соседству находится Борисоглебская церковь. А вот для детей школ и детских садов тут нет. Недавно появился частный детский сад, а те, у кого нет бюджета на эти цели, водят чад в другой квартал, через дорогу, а то и вовсе через два. Дополнительное образование ребята получают в культурном центре «Урал».  

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 12

 

Магазины тут разнообразные. От пекарни и кафе на первом этаже собственники ощущают запах свежей выпечки, рядом есть несколько продуктовых и аптека. Чтобы потусить с друзьями, все же, придется ехать подальше от района: ресторанов и баров тут нет. Кроме того, как говорят собственники, в доме предприниматели хотят открыть медицинский центр.   

 

Жизнь под аккомпанемент стройки: дома из песка ЖК «Современник» - Фото 13

 

Итог: 7 из 10. Хотелось бы, чтобы застройщик выполнял свои планы. А то наобещают людям красивую картинку, а после посчитают бюджет и разводят руками. Школьникам и детсадовцам будет сложно преодолевать трудности с поездками в учебные заведения, особенно невыносимо это будет в суровые уральские холода, так как в этом районе гуляют сильные ледяные ветры. В ЖК есть все необходимые магазины. Повеселиться детям и отдохнуть взрослым удастся в красивом обустроенном парке. Да и люди тут живут душевные. Любят свой дом, район и место. Желание у них, только, чтобы открыли спортивный зал под боком, но это только дело времени, ведь дома по соседству еще пока строятся.  

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Далеко от центра, загазованные забитые пробками улицы, сложность с парковками, отваливающаяся штукатурка и краска – все это омрачает жизнь в ЖК «Современник». В последний момент, когда уже половина жильцов заехала в дом, класс ЖК внезапно поменяли: был «бизнес», стал «комфорт», а по словам собственников квартир, и вовсе похож на «эконом». Застройщик вечно устраивает неприятные сюрпризы жильцам, под окнами не смолкает стройка, а заявленного парка не сделали. Да и охраны тут не ждите: она пассивная. Вроде и есть, а вроде и придерживается стиля «сидим и не отсвечиваем». Зайти в подъезд может любой. Школы и садики? Не, не слышали. Единственная радость этого комплекса – это жильцы, которые всегда готовы прийти на помощь соседу. А такое ценить нужно. Но это не заслуга застройщика.

 

 

Просмотров: 4054

Автор:

Фотограф: Галина Ниценкова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

понедельник, 29 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.