Футболисты «Урала» сыграют с победителем «Манчестер Юнайтед»

В Екатеринбург пожаловал «Ротор» из Волгограда – матч запланирован на 13 августа.

Футболисты «Урала» сыграют с победителем «Манчестер Юнайтед» - Фото 1

 
Футбольный клуб «Урал» завтра, 13 августа, проведет матч 24 тура чемпионата России в первом дивизионе. Как сообщается на официальном портале Екатеринбурга, на этот раз в столицу Урала пожаловал легендарный, а ныне возрожденный, «Ротор» из Волгограда. После 23-го тура «Урал» занимает шестую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 36 очков.

Волгоградский клуб имеет богатую историю и некогда был грандом отечественного футбола, являющимся не только одним из лидеров российского чемпионата, но и достойно представлявшим страну в розыгрыше европейских Кубков. В 1996 году команда вышла в 1/16 финала Кубка УЕФА, выбив из розыгрыша «Манчестер Юнайтед». Тогда гол в ворота Питера Шмейхеля фирменным ударом из-за пределов штрафной забил воспитанник екатеринбургского футбола, бывший игрок «Уралмаша» Олег Веретенников.

В начале 2005 года «Ротор» был лишен статуса профессионального клуба. О создании новой команды под названием «Ротор» было заявлено 8 февраля 2010 года. Перед дебютантом поставлена задача закрепиться в первом дивизионе.

В июле главным тренером «Ротора» стал Виталий Шевченко, возглавлявший «Уралмаш» в 1996 году. Олег Веретенников также работает в тренерском штабе волгоградцев. После 23 тура «Ротор» с 20-ю очками занимает 16 место в турнирной таблице.

14 лет волгоградский клуб не приезжал в Екатеринбург. Завтра состоится 30-й юбилейный матч в истории противостояния этих футбольных коллективов. Всего же на счету хозяев поля 12 побед над сегодняшними соперниками. 6 раз матчи завершались вничью. В 11 встречах волгоградцы брали верх. Баланс забитых и пропущенных мячей: 41-38. В составе «Урала» есть немало игроков, ранее выступавших в «Роторе»: Денис Зубко (1997-2004), Михаил Осинов (1998-2000), Константин Скрыльников (2003-2004), Александр Кацалапов (2002-2008), Николай Самойлов (2003). Вице-президент «Урала» Борис Яркин до возвращения в 2003 году в Екатеринбург долгое время работал администратором в «Роторе». Борис Стукалов также в свое время входил в состав тренерского штаба волгоградцев. В составе волгоградцев тоже много игроков, когда-то поигравших в свердловском клубе. Среди них - Алексей Епифанов, Владимир Смирнов, Александр Малышев, Михаил Мысин и Андрей Кривов.
Матч между оранжево-черными и волжанами пройдет в пятницу на стадионе «Уралмаш», начало в 19:00.

Просмотров: 523

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.