Свыше 50 спортсменов со всей России! Екатеринбургский чемпионат по виндсерфингу заинтересовал даже москвичей

Спортсмены выражают надежды, что ветер не подведет.

Свыше 50 спортсменов со всей России! Екатеринбургский чемпионат по виндсерфингу заинтересовал даже москвичей - Фото 1

До проведения первого в истории открытого чемпионата Екатеринбурга по виндсерфингу осталось менее трех дней. Руководитель Уральской бординговой ассоциации Денис Гаращенко выражает надежды на то, что обещанная ветреная прохлада подарит любителям экстремального парусного спорта большие скорости и массу адреналина, из-за которого виндсерферы и занимаются столь необычным для Уральского региона видом спорта.

«В отличие от многих других видов экстремального спорта, мы сильно зависим от погодных условий. До сегодняшнего дня нам везло — все любительские соревнования, проведенные нами, прошли при ветреной погоде. В целом же на то, как пройдет чемпионат, повлияет именно фактор удачи»,— заметил Денис Гаращенко, говоря о предстоящем первом официальном открытом чемпионате по виндсерфингу на озере Шарташ.

За эти годы Денис Гаращенко и другие инициаторы накопили достаточный опыт в проведении любительских соревнований. Первое же официальное открытое первенство вызвало интерес не только у спортсменов Уральского региона и Пермского края, но и столичных гостей, готовых принять участие в предстоящих гонках. Отметим, что на сегодняшний день в открытом первенстве может принять участие не менее 50 спортсменов.

Соревнования будут проходить в двух различных группах — «формула» и «любители». В первой категории могут выступать профессионалы, во второй — практически каждый желающий. Отдельная категория предусмотрена и для юных виндсерферов. По словам Дениса Гаращенко, некоторые молодые талантливые гонщики уже в достаточно юном возрасте могут обставить взрослых и опытных представителей этой экстремальной дисциплины. «На данный момент рассматривается вопрос о введении дополнительной категории участников — «женщины». На станции Уральской бординговой ассоциации занимается свыше ста человек. Есть и девушки. Они выразили недовольство, что участие в соревнованиях для них оказалось невозможным. Вероятно, мы введем специальную для них категорию — неофициально. И сами, от мужского коллектива, вручим им призы»,— добавил спикер.

Напомним, что соревнования пройдут на озере Шарташ с 28 по 29 августа при поддержке администрации Екатеринбурга. Заместитель начальника управления по развитию физической культуры, спорта и туризма в Екатеринбурге Игорь Климанов отметил, что поддержать столь экзотичный для Урала вид спорта администрация посчитала своим прямым долгом. Наибольшее количество заявок на внесение соревнований в официальный календарь поступает именно от представителей экстремальных видов спорта. «Нужно признать, что среди молодых людей экстремальные спортивные дисциплины набирают популярность, за ними будущее. В данном случае Денис Гаращенко предоставил нам участников, место проведения и спонсоров — мы не могли не оказать поддержку»,— добавил Игорь Климанов.

 

Просмотров: 555

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером