Александр Мишарин возглавит оргкомитет Кубка по плаванию на призы Попова

В этом году турнир пройдет уже в третий раз.

Александр Мишарин возглавит оргкомитет Кубка по плаванию на призы Попова - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин возглавит оргкомитет Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова», которые пройдут в Екатеринбурге с 10 по 12 декабря 2010 года. Это решение было принято на личной встрече с организатором соревнований, четырехкратным олимпийским чемпионом по плаванию, членом Международного олимпийского комитета Александром Поповым.

Александр Мишарин подчеркивает, что правительство Свердловской области и в дальнейшем будет поддерживать Кубок и уделять большое внимание развитию плавания на Урале. Губернатор считает необходимым добиваться включения плавания как спортивной дисциплины в перечень опорных видов спорта, по которым будет вестись подготовка олимпийского резерва в Свердловской области, этот вопрос будет решаться с министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ.

«Плавание — традиционно сильный вид спорта в уральском регионе: уроженцы нашего края — это и Попов, и Прилуков, и Изотов, и Лобинцев. По результатам командного первенства в 2009 году команда Свердловской области показала лучшие результаты на Кубке Попова. В мае 2010 года уральские спортсмены успешно участвовали в Первенстве России по плаванию среди юниоров; завоевали третье место на Второй летней Спартакиаде молодежи России, прошедшей в Санкт-Петербурге с 29 июня  по 3 июля; в августе нынешнего года двукратными чемпионами вернулись с Чемпионата Европы по водным видам спорта-2010 Данила Изотов и Никита Лобинцев,— отметил губернатор.— Проведение в уральской столице открытых юношеских соревнований по плаванию поставило вопрос о необходимости строительства новых бассейнов. Реализация проекта по строительству Дворца водных видов спорта позволит вывести подготовку юных пловцов и проведение масштабных спортивных мероприятий на новый уровень. Дворец, проект которого предусматривает наличие четырех ванн, сможет вместить в себя до 3 тысяч человек. Возведение в Екатеринбурге Дворца водных видов спорта планируется включить в федеральную целевую программу развития спорта. В настоящий момент ведется работа над созданием наиболее эффективного проекта строительства с использованием новейших экономичных технологий».

Напомним, что Кубок по плаванию Александра Попова ежегодно проводится с 2008 года. Инициатором и организатором соревнований выступает четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. В 2009 году соревнования получили статус всероссийских и включены в официальный календарь Всероссийской федерации плавания.

Возрастная категория участников (юноши и девушки 13-15 лет) выбрана не случайно — это самый ответственный возраст, когда принимается решение о продолжении спортивной карьеры. В соревнованиях традиционно принимают участие спортсмены из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской, Кировской, Новосибирской областей, Пермского края, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа—Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России.

Кубок Александра Попова — это не только спортивный турнир, но и значимый социальный проект, цель которого — пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, популяризация и развитие спортивного плавания в России.


Просмотров: 641

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером