Более тысячи человек приняло участие в эстафете на призы «Вечернего Екатеринбурга»

Традиционная комбинированная эстафета прошла 2 октября в столице Урала.

Более тысячи человек приняло участие в эстафете на призы «Вечернего Екатеринбурга» - Фото 1

Более тысячи спортсменов из 74 команд, представляющих различные районы Екатеринбурга, высшие, средние и общеобразовательные учреждения, а также спортивные школы и клубы города и Свердловской области, вышли 2 октября на старт традиционной комбинированной эстафеты на призы газеты «Вечерний Екатеринбург».

Как сообщает официальный портал Екатеринбурга, центр города, включающий проспект Ленина и Плотинку, был разбит организаторами соревнований на несколько этапов. Если стартовали и финишировали в забегах легкоатлеты, то на промежуточных отрезках в эстафете были задействованы конькобежцы, вставшие на роликовые коньки, лыжники, скользившие на лыжероллерах, велогонщики на спортивных велосипедах и гребцы на весельных лодках.

Последние стартовали на акватории городского пруда и вели борьбу не только с экипажами соперников, но и с достаточно сильным ветром и высокой волной. На финише гребного этапа разразился настоящий «морской бой». Несколько спортсменов с эстафетной палочкой при «десантировании» на гранитный парапет набережной оказались по пояс в холодной исетской воде. Одна из лодок, неудачно зачерпнув бортом воду, затонула прямо у стенки пирса со стороны 9-й гимназии.

Впрочем, все эти спортивные страсти только усилили азарт спортсменов и разожгли интерес у зрителей, пришедших за них поболеть. Все этапы эстафеты транслировались на большие мультимедийные экраны, расположенные на проспекте Ленина, так что и участники и болельщики соревнований могли непрерывно следить за тем, как разворачивались события во всех трех эстафетных забегах. Кстати, время для стартов организаторы мероприятия специально сдвинули ближе к 16.00, чтобы дать возможность посмотреть за спортивными баталиями как можно большему количеству екатеринбуржцев и гостей города.

В результате упорной борьбы победу в первом забеге, в котором принимали участие средние школы, профессионально технические училища и колледжи уральской столицы, а также сборные команды ветеранов, одержали: школа №66 Орджоникидзевского района, Екатеринбургский экономико-технологический колледж, также дислоцирующийся в Орджоникидзевском районе и сборная ветеранов Верх-Исетского района.

Во втором забеге, где соперничали воспитанники различных спортивных школ и клубов Екатеринбурга и области, победу символично завоевала первая команда СДЮСШОР «Виктория», защищавшая цвета Кировского района. Она обошла прошлогоднего победителя эстафеты — ДЮСШ №19, представляющую Орджоникидзевский район, и ставших третьими спортсменов из спортивной школы «Росток-Луч» Октябрьского района.

В третьей, самой взрослой, самой сильной и самой престижной номинации, где как раз соревновались и бегуны и велосипедисты и лыжероллеры и гребцы, достаточно неожиданно для многих победительницей стала команда Уральского государственного университета физической культуры. «Серебро завоевали спортсмены Уральского государственного лесотехнического университета, а третью ступень пьедестала почета заняла сборная Чкаловская района.

Неожиданный состав тройки призеров объясняется тем, что традиционные многолетние лидеры и победители эстафеты на призы «Вечерки» — команды УрФУ и «Динамо» — выбыли из борьбы непосредственно в ходе состязания. Они были дисквалифицированы судьями из-за неправильной передачи эстафетной палочки и в результате оказались за бортом соревнований.

ФОТОрепортаж с эстафеты смотрите здесь.

 

Просмотров: 613

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером