Житель Верхней Пышмы опередил всех в общем зачете Кубка мира по самбо

Валерий Сороноков набрал наибольшее количество баллов по итогам всего розыгрыша.

Житель Верхней Пышмы опередил всех в общем зачете Кубка мира по самбо - Фото 1

Выиграв в минувшие выходные заключительный этап Кубка мира по самбо — международный турнир на призы Аслаханова, верхнепышминец Валерий Сороноков набрал наибольшее количество баллов по итогам всего розыгрыша. В копилке Соронокова, выступающего в категории до 52 кг, к этому моменту уже имелась победа на суперкубке Харлампиева в марте этого года и «бронза» международного турнира памяти Юрия Потапова во Владивостоке, также имеющих статус этапов Кубка мира. Напомним, что всего в этом году таких этапов было четыре. Помимо уже упомянутых соревнований, в феврале самбисты боролись за звание победителя международного турнира на призы Президента Республики Беларусь в Минске.

Международный турнир на призы Аслаханова, прошедший в столичном Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина, не только венчал собой розыгрыш мирового кубка, но и явился последним крупным стартом в преддверии чемпионата мира в Ташкенте в ноябре этого года, поэтому традиционно собрал очень сильный состав участников.

«Для Соронокова, которому в ноябре как победителю чемпионата России этого года предстоит бороться в Ташкенте, мы рассматривали этот турнир именно с точки зрения подготовки к главному старту года, — рассказывает старший тренер сборной Свердловской области Александр Мельников. — Задачи выиграть во что бы то ни стало, не было. Главное для Валерия, который с лета этого года не имел серьезной соревновательной практики, было найти свою борьбу, хорошо «прочувствовать» ковер и соперников. И это ему блестяще удалось. Все свои поединки, включая финальный с Толобеком Бекетовым из Саратовской области, ставший повторением финала чемпионата России-2009, он провел очень уверенно. И лидерство в общем зачете Кубка мира, безусловно, стало более чем приятным дополнением».

В отличие от Соронокова, целенаправленно готовящегося к чемпионату мира, остальные наши участники турнира на призы Аслаханова могли себе позволить пойти на смелые эксперименты. Так, стразу двое свердловчан попробовали себя в новых весовых категориях. И для обоих эксперимент увенчался успехом. Верхнепышминец Илья Хлыбов, покинув «родную» категорию до 62 кг, первенствовал в категории до 68 кг. При этом в финале он не оставил шансов чемпиону Европы этого года Денису Давыдову из Московской области. А Альсим Черноскулов в финале категории до 100 кг (тогда как обычно выступает в весе до 90 кг) взял верх над чемпионом Европы прошлого года Артемом Осипенко из Брянска. Откровением для тренеров стало выступление ещё одного нашего победителя — «уралмашевца» Ивана Штыркова (до 90 кг). В полуфинальном поединке с москвичом Юрием Шикаловым Иван совершил настоящий спортивный подвиг. Ещё в самом начале «упав» на 4 балла, он нашел в себе силы переломить исход встречи и завершить её болевым приемом.
Наконец, в категории свыше 100 кг серебряную медаль завоевал наш ветеран Михаил Старков («Уралмаш»), а его одноклубник Айдос Юсупов был третьим в категории до 52 кг, — сообщает пресс-служба федерации самбо Свердловской области.

 

Просмотров: 582

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.