БК «Урал» выходит на первое место в чемпионате России

Екатеринбургские баскетболисты обыграли аутсайдера из Заречного.

БК «Урал» выходит на первое место в чемпионате России - Фото 1

Обыграв в первом матче четвёртого тура «Союз» из Заречного, екатеринбургский «Урал» вышел на первое место в турнирной таблице.

Если в предыдущем туре соперником «Урала» была команда, на тот момент шедшая без единого поражения на первом месте, то на этот раз в Екатеринбург приехал один из аутсайдеров — после шести матчей «Союз» с одной победой расположился на предпоследнем строчке. В связи с этим вполне логичным выглядело решение главного тренера «Урала» Андрея Кибенко дать больше поиграть тем, кто в первых матчах оставался в резерве. Где как не в таких встречах, быть может даже рискуя, давать шанс проявить себя тем, кто пока по разным причинам оставался в тени.

Уже в стартовой пятёрке были сделаны замены на двух ключевых позициях — разыгрывающего и центрового: вместо Глазунова и Осипова матч с «Союзом» начинали соответственно Пенкин и Степаненков. На деле аутсайдер оказался не робкого десятка и хозяева паркета с большим трудом сохранили к первому перерыву положительное соотношение очков на табло.

Лидеры «Урала» постепенно стали возвращаться на площадку, но баскетболисты из Заречного уже поймали кураж, и остановить их было уже не так-то просто. «Качели», оставляющие гостям шанс на успех, продолжались вплоть до последних минут матча. При счёте 67:68 в пользу «Союза» Андреев, а затем Ионов смазали по два штрафных. Но в решающий момент именно Ионов стал главным действующим лицом — сначала форвард «Урала» забил очень важный двухочковый, выведя свою команду вперёд (69:68), а уже в самой  в концовке, когда гости вынуждены были фолить, чётко исполнил четыре штрафных броска. Отметим так же Хамитова, который за 40 секунд до финальной сирены при ничейном счёте (69:69) не побоялся взять игру на себя и завершил точным броском проход под кольцо.

Комментарий тренеров

Сергей Мостовщиков, главный тренер «Союза»: «Мы в первых матчах никак не могли нащупать свою игру, и сегодня у нас наконец-то многое из задуманного получилось. Игра моей команды мне очень понравилась, тем более что соперник у нас был сильный и хорошо обученный. Жаль, что в концовке не хватило немного удачи».

Андрей Кибенко, главный тренер «Урала»: «Союз» сегодня сыграл очень хорошо — грамотно действовал в нападении, умело контролировал мяч, хорошо защищался. Мы же не смогли показать всё то, что можем. Поскольку мы всё-таки играли с командой из нижней части турнирной таблицы, сегодня больше игрового времени получили те, кто в предыдущих матчах преимущественно находился на скамейке — это уравняло силы на площадке. У нас было очень низкое качество игры один в один, много легко читаемых соперником ходов, которые оборачивались потерями. Надеюсь, что второй матч мы проведём с более высокой концентрацией.

Сегодня «Урал» и «Союз» проведут во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» повторный матч. Начало — в 18.30.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. «Урал» (Екатеринбург)—«Союз» (Заречный) — 75:71 (23:21, 20:16, 16:18, 16:16).

«Урал»: Пенкин-0, Андреев-13, Шашков-10, Ионов-18, Степаненков-8; Глазунов-8, Кшнякин-2, Трушников-0, Назмиев-5, Хамитов-7, Осипов-4.

«Союз»: Новиков-10, Корчев-4, Гаврилов-11, Марченко-17, Бишкинский-4; Жуканенко-3, Ананьев-0, Волков-6, Слета-4, Герасименко-12.

Просмотров: 619

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.