БК «Урал» подписал контракт с американцем Келвином Торбертом

В России Келвин раньше бывал только наездами.

БК «Урал» подписал контракт с американцем Келвином Торбертом - Фото 1

Баскетбольный клуб «Урал» подписал контракт с атакующим защитником Келвином Торбертом (27 лет, 193 см). Новобранец «грифонов» четыре сезона отыграл за «Мичиган Стэйт» в американской студенческой лиге (NCAA), после чего перебрался в Европу, где защищал цвета французских «Буржа» и «Пари Леваллуа», а также бельгийских «Бри» и «Дексии». Во всех клубах он имел твёрдое место в стартовой пятерке. Средние показатели Торберта в минувшем чемпионате Бельгии таковы: на площадке он проводил порядка 30 минут, набирал 13,1 очка, делал 3,4 подбора (в том числе 2,9 на своём щите), реализация штрафных бросков составила 84 процента.

В России Келвин бывал пока только наездами — два года назад в составе «Дексии» он приезжал на матчи ТОП-16 Еврочелленджа в Самару и Люберцы. На тогдашнего главного тренера подмосковного «Триумфа», а ныне — консультанта БК «Урал» Станислава Ерёмина Келвин Торберт произвёл самое благоприятное впечатление.

«Прекрасно помню Торберта по матчам «Триумфа» с «Дексией»,— рассказывает Станислав Георгиевич.— Это мощный, агрессивный атакующий защитник с хорошим броском, манерой игры напоминающий защитника питерского «Спартака» Генри Домерканта. С его появлением в «Урале» у команды должна улучшиться игра на периметре».

«У нас остро не хватало ещё одного игрока на вторую позицию, одну из ключевых на площадке,— комментирует приобретение главный тренер «Урала» Андрей Кибенко.— Наш основной атакующий защитник Григорий Андреев прекрасно проявил себя в первых матчах, но ему всего 20 лет, а в таком возрасте, как правило, не хватает стабильности. К тому же Григорий играет с травмой колена. Торберт — баскетболист высокого уровня, посмотрим, в какой он физической форме, насколько быстро ему удастся войти в командную игру».

Совершив 14-часовой перелёт по маршруту Детройт-Нью-Йорк-Москва-Екатеринбург, Келвин Торберт прибыл в столицу Среднего Урала вчера утром. Прошёл медицинское обследование, после чего подписал контракт и перед вечерней тренировкой был представлен команде. Затем Келвин поделился первыми впечатлениями от пребывания в Екатеринбурге.

«Мне хотелось попробовать что-то новое, и я рад возможности поиграть в российской суперлиге. Я прекрасно помню игры «Дексии» с российскими клубами в еврокубке — это были жёсткие, интересные матчи. Конечно, были сомнения, стоит ли ехать в совершенно незнакомую страну, но, оказавшись здесь, я увидел, что Екатеринбург — красивый, современный город, а менеджмент в «Урале» организован на высоком европейском уровне, домашние матчи команда проводит в отличном зале. Уральские холода меня не пугают, в моём родном Мичигане зимой, знаете ли, тоже не жарко. Сейчас меня больше заботит то, чтобы как можно быстрее выйти на площадку в составе новой команды. Завтра я начну тренироваться, и уже тренеру решать — когда я смогу играть в официальных матчах». 

 

Просмотров: 779

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером