Свердловские дзюдоисты стали триумфаторами соревнований памяти Николая Кузнецова

6 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей взяли спортсмены из Свердловской области.

Свердловские дзюдоисты стали триумфаторами соревнований памяти Николая Кузнецова - Фото 1

В Екатеринбурге в легкоатлетическом манеже УрФУ завершился турнир по дзюдо памяти героя-разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Триумфаторами соревнований стали представители Свердловской области в активе которых 24 наград: 6 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. Свердловчане остались без титулов лишь в одной весовой категории 48 кг у девушек. Больше всего медалей принесли нашему региону представители СДЮСШОР «Виктория», «УРФУ» Екатеринбурга и «ДЮСШ №2» Нижнего Тагила.

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Свердловской области, участие в турнире памяти Кузнецова приняли спортсмены не моложе 17 лет и имеющие спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта России. Юные дзюдоисты представляли Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую, Курганскую, Пермскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также республики Башкортостан и Марий Эл.

Отметим, что из семи спортсменов, выполнивших норматив «мастера спорта России», двое екатеринбуржцев. Это Набиев Висал из СДЮСШОР «Виктория» и Пинягин Иван из ДЮСШ №16.

«Турнир памяти героя-разведчика Николая Кузнецова воистину знаковый для Свердловской области,— говорит президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников.— Он проходит на нашей территории уже седьмой раз, и всегда стараемся приглашать спортсменов из разных регионов для повышения уровня конкуренции. Много ветеранов приходят посмотреть на эти состязания, потому что здесь собираются настоящие фанаты дзюдо, которым есть что вспомнить и что обсудить. Соревнования, кроме того, являются мастерскими и некоторые наши гости сами в свое время именно здесь завоевывали свои первые титул. Турнир памяти героя-разведчика Николая Кузнецова — это старейший турнир нашего региона, история дзюдо Свердловской области».

Добавим, что в свое время именно на этих соревнованиях категории «мастер спорта» были присвоены призеру Кубка Европы екатеринбуржцу Алексею Шарунову и обладателю золота юношеского чемпионата мира, двукратному победителю чемпионата Европы Сахавату Гаджиеву.

Напомним, во время Великой Отечественной Войны уралец Николай Кузнецов, свободно владея немецким языком, под именем немецкого офицера Пауля Зиберта вел разведывательную деятельность в оккупированном Ровно. Он руководил разведгруппой, постоянно общался с офицерами вермахта, спецслужб, высшими чиновниками оккупационных властей, передавая сведения в партизанский отряд. Кузнецову удалось узнать о подготовке немецкими спецслужбами наступления на Курской дуге, о подготовке покушении на Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране. Разведчик погиб в 1944 году. В честь него и организован данный турнир.

 

Просмотров: 610

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером