Кубок мира по натурбану снова стартует в Новоуральске

В качестве участников состязаний заявились уже представители восьми стран.

Кубок мира по натурбану снова стартует в Новоуральске - Фото 1

Второй год подряд сильнейшие натурбанисты планеты свой путь к медалям и наградам начинают в Свердловской области: 8-12 декабря 2010 года на санной трассе санатория «Зеленый мыс», что под Новоуральском, пройдут I и II этапы Кубка мира по натурбану. В настоящее время в качестве участников заявились представители восьми стран: Австрии, Словении, Италии, Польши, Германии, Канады, России, Болгарии. Всего ожидается порядка 80 спортсменов, сообщает пресс-служба министерства физкультуры, спорта и туризма области.

В переводе с немецкого «натурбан» означает «натуральные трассы». Это достаточно популярный во всем мире вид санного спорта. Главное отличие натурбана от других видов санного спорта заключается в том, что для него не требуется строить специальные трассы, а достаточно довольно крутого естественного склона и простого ограждения деревянной отбортовкой (что и сделано в Новоуральске). В натурбане могут соревноваться как одиночки, так и экипажи-двойки. Победитель обычно определяется по сумме двух заездов. Длина трассы включает в себя несколько виражей и может достигать от 800 до 1500 метров, а ширина — 2,5 метра.

Сборная России по натурбану (неолимпийскому виду спорта, находящемуся под юрисдикцией Федерации санного спорта России) продолжает готовиться к сезону 2010/2011 годов. О состоянии команды рассказал старший тренер, член технической комиссии Международной федерации санного спорта Андрей Кныр.

«При подготовке к ному сезону мы провели два уже летних сбора,— сказал Андрей Кныр.— Первый – в Санкт-Петербурге, второй — в Сочи, столице зимних Олимпийских игр 2014 года Я очень доволен, как прошла подготовка, и взрослая, и юниорская сборные подходят к сезону в лучшем состоянии. Трасса в Новоуральске — лучшая в России, она отвечает всем мировым стандартам. Нам регулярно доверяют проводить международные старты. А в 2012 году там пройдет чемпионат Европы».

«В нашей команде выступает самая титулованная спортсменка в истории натурбана — Екатерина Лаврентьева,— напомнил Андрей Кныр.— Она — семикратная победительница общего зачета Кубка мира, трехкратная чемпионка мира. А в двойке лидерами являются двукратные чемпионы мира, четырехкратные чемпионы Европы, двукратные обладатели Кубка мира Павел Поршнев и Иван Лазарев. Кроме этого, в сборной России появилась замечательная молодежь. Павел Силин и Иван Родин сильно выступают в двойке. Мария Комаревская на последнем первенстве мира среди юниоров стала пятой. В наступающем сезоне эти молодые спортсмены примут участие в этапах Кубка мира».

Правда, из-за аномально теплого ноября наставнику российской сборной пришлось перекраивать схему подготовки к сезону. Национальная команда должна была заехать в санаторий на тренировочные сборы еще не прошлой неделе, но помешало бесснежье. Поэтому саночники приедут сюда только 1 декабря, чтобы до Кубка мира провести отборочные состязания.

По сравнению с этапом Кубка мира, который прошел на «Зеленом мысе» в декабре прошлого года, трасса видоизменилась. В частности, были реконструированы два виража. Кроме того, хозяева стартов благоустроили территорию вокруг желоба.

 

Просмотров: 592

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.