Шесть юных участников Кубка Попова выполнили нормативы мастера спорта по плаванию

В Екатеринбурге подвели итоги Кубка Александра Попова.

Шесть юных участников Кубка Попова выполнили нормативы мастера спорта по плаванию - Фото 1

Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова», проходившие в Екатеринбурге в течение трех дней, 12 декабря завершились финальными заплывами и торжественной церемонией закрытия и награждения в бассейне «Юность». 

В торжественной обстановке ребят поздравили четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию Владислав Куликов, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по плаванию, чемпион мира и Европы Владимир Сельков, шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков, Президент Федерации плавания Свердловской области Александр Серебренников, заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев, президент Академии Александра Попова Андрей Чекунов, а также представители генерального партнера мероприятия — компании Samsung Electronics. 

Кубок Попова проводится в уральской столице в третий раз. Юношеский турнир, начинавший свое развитие в 2008 году как Кубок УрФО, в 2009 получил официальный статус Всероссийского, сейчас приобретает перспективы соревнований международных. В 2010 году в Кубке Александра Попова приняли участие 346 спортсменов, представляющих 40 субъектов РФ, а также Казахстан.

Сергей Куликов, вице-президент Федерации плавания Свердловской области, главный судья соревнований, отметил, что лучше всех проявили себя на турнире в этом году спортсмены из Челябинска и  Нижневартовска. Ребята именно этих команд выполнили на Кубке Попова нормативы мастера спорта России. На хорошем уровне выступила и сборная команда Свердловской области, выиграв первенство в командном заплыве. Были отмечены заслуги некоторых тренеров. Важным нововведением этого сезона стала организация на Кубке Попова обучающего семинара для тренерского состава, на который был специально приглашен неоднократный победитель этапов Кубка мира, призер Олимпийских игр, мастер спорта международного класса, украинский тренер Михаил Зубков.

По словам организатора юношеских соревнований Александра Попова, благодаря Кубку спортсмены действительно получили серьезную мотивацию. «Наша открытая тренировка и показательные выступления — мастер-класс, проведенный для ребят Юрием Прилуковым, Владиславом Куликовым, Владимиром Сельковым, уже принесли свои плоды: спортсмены стали использовать наши рекомендации, применять их в тренировочном и разминочном процессах. Безусловно, на Кубок ребята приезжают все более подготовленными, а уровень их мастерства повышается. Это можно заметить по количеству выполняемых нормативов мастера спорта: если в первый сезон мы имели ноль, во второй год норматив мастера спорта выполнили двое спортсменов, а в третий год мы имеем уже шесть таких результатов. И для нас успехи ребят — самое приятное»,— сказал Александр Попов.

Всего на Кубке Попова-2010 было разыграно 32 комплекта медалей за 1, 2 и 3 места у юношей и у девушек и медали в эстафетах.

Специальными дополнительными призами от Александра Попова были поощрены победители на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем:

Королькова Елизавета — лучший результат среди девушек на дистанции 50 м вольным  стилем (г. Москва)

Максимов Никита — лучший результат среди юношей на дистанции 50 м вольным  стилем (Красноярский край, Красноярск)

Дюдин Андрей — лучший результат среди юношей на дистанции 100 м вольным  стилем (Мурманская область, г. Мурманск)

Баклакова Мария — лучший результат среди девушек на дистанции 100 м вольным  стилем (Пермский край, г. Чайковский)  

Первое место по результатам командного первенства (20 лучших результатов команды) заняла сборная Свердловской области, набрав 17749 очков. На втором месте — команда Пермского края, замыкает тройку лидеров команда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Еще один ценный приз – почетный переходящий кубок от Александра Попова вновь достался команде Свердловской области. 

Мастерами спорта с Кубка Попова в этом году уехали: Никифоров Евгений (Пермский край, Оса); Серяк Татьяна (Челябинск); Ефимова Алёна  (ХМАО-Югра; Нижневартовск); Королькова Елизавета (Москва).

Как и в прошлом году, были особо отмечены лучшие тренеры. Специальные призы получили наставники пловцов, которые продемонстрировали на Кубке блестящие результаты:  Андреева Лариса (ХМАО-Югра, Нижневартовск) и Симакович Олег (Челябинск). Критерием награждения тренеров стали количество медалей, завоеванных командой и впервые выполненные ребятами нормативы мастера спорта.

Призы победителям Кубка Александра Попова были предоставлены компанией «Samsung Electronics»: завоевавшие первые места, победители на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, а также лучшие тренеры получили  ноутбуки, обладатели вторых и третьих мест – мобильные телефоны.

Участие в юношеским турнире Александра Попова становится для многих ребят первым серьезным шагом на большом  спортивном пути. По словам организатора Кубка, 4-кратного Олимпийского чемпиона, члена Международного олимпийского комитета Александра Попова, задачи, которые стоят сегодня и перед спортсменами, и перед тренерами – это равнение на международный опыт, повышение спортивного мастерства и серьезная подготовка к таких значимым спортивным  мероприятиям, как Юношеские Олимпийские Игры-2014 (Китай, Нанкин), а также Олимпийские игры 2016 и 2020 годов. Закрывая Всероссийские соревнования по плаванию, Александр Попов поблагодарил всех участников, пожелал сохранять упорство в достижении новых побед, а тем, кто в силу возрастных ограничений переходит в другую категорию — продолжать следовать славным спортивным традициям, приобретенным на Кубке.     


Просмотров: 1054

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.