Уральские любители джампинга покорили новую вершину

В Новый год экстремалы спрыгнули со скалы в Пермском крае.

Уральские любители джампинга покорили новую вершину - Фото 1

В новогодние праздники клуб любителей экстремального спорта Mads поднялся на новую высоту в прямом и переносном смыслах. Команда из пяти человек в возрасте от 19 до 30 лет совершила джампинг (прыжок на специальной верёвке) с пермской горы Ветлан, высота которой составляет 110 метров.

«Планы на эту скалу мы строили два года,— рассказал корреспонденту JustMedia организатор команды Илья Берсенёв.— Приехав, первые 3-4 дня настраивали систему верёвок и страховку, чему очень мешала густая таёжная лесная растительность. Пришлось искать просёку и тянуть верёвку там, где не помешали деревья. За это время половина нашей команды заболела, и люди уехали домой. Оставшиеся пять человек 4 раза совершили прыжок. Всего высота нашего прыжка составила 60 метров, из которых 45-50 прошли в свободном падении. Конечно, это не абсолютный рекорд, но кроме нас с этой скалы никто ещё не прыгал».

Команда считает Ветлан хорошим промежуточным этапом на пути к настоящей мечте экстремалов — горной вершине в 200 метров. Летом команда уже прыгала с подобной высоты — с промышленной вышки в городе Электросталь, самом высоком подобном объекте в России, высота которого достигает 180 метров. По словам Ильи Берснева, прыгать с промышленных объектов значительно проще, чем с природных, но цель настоящих экстремалов — натуральный рельеф. К разочарованию любителей джампинга, в России подходящих гор нет. Ближайшая крупная горная вершина, высота которой составляет 220 метров, находится на Украине.

«Мировой рекорд принадлежит команде из Санкт Петербурга,— отметил Илья Берсенёв.— Команда прыгнула в Норвегии со скалы Керак. Высота этой скалы 1000 метров, ребята прыгнули на 420 метров с общей глубиной падения в 250 метров, так что нам есть к чему стремиться».

Как сообщил глава клуба, целью подобных акций является пропаганда «безопасного» экстремального спорта. «Да, в прошлом году разбилась молодая пара, произошёл несчастный случай,— отметил он.— Но пускай люди не пугаются. Мы занимаемся этим спортом квалифицированно, и хотим рассказать и показать всем, что не всё так страшно». Высокая квалификация спортсменов сводит на нет несчастные случаи, отметил он.

 

Просмотров: 603

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.