В Екатеринбурге в пятницу открываются состязания в память Евгения Савкова

Традиционные соревнования в память начальника свердловской пожарной охраны традиционно проводятся с 1997 года.

В Екатеринбурге в пятницу открываются состязания в память Евгения Савкова - Фото 1

В пятницу, 18 февраля, в Екатеринбурге состоятся Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту «Мемориал Евгения Савкова». Эти соревнования достойный знак памяти замечательному человеку, видному деятелю пожарной охраны России полковнику Евгению Петровичу Савкову, прошедшему путь от пожарного до начальника управления пожарной охраны Свердловской области, которое он возглавлял с 1953 по 1974 годы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, такие соревнования в Екатеринбурге проводятся с 1997 года.

В этом году в соревнованиях принимают участие 15 команд, в том числе команды из Кемеровской области, Тюмени, Челябинской области, Удмуртии, Перми, Кургана, Башкортостана, Свердловской области, Уральского института ГПС МЧС России.

В торжественном открытии соревнований примут участие руководство Уральского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Свердловской области, представители Правительства Свердловской области. Почетным гостем соревнований будет сын Евгения Савкова — Валерий Савков, который продолжил династию огнеборцев.

Торжественное открытие соревнований состоится 18 февраля в 11.00 в манеже Главного управления МЧС России по Свердловской области  (улица Таганская, 58).

В программе соревнований:
—11.30 — преодоление 100-метровой полосы с препятствиями;
—13.30 — подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни;
—16.00 — награждение победителей и закрытие соревнований.

Евгений Петрович Савков родился в Санкт-Петербурге в 1905 году. В 1919 году семья переехала в Екатеринбург.

С 1927 Евгений Петрович — в пожарной охране. Пройдя путь от рядового пожарного до руководителя высокого ранга, в 1953 году полковник Савков возглавил управление пожарной охраны УМВД Свердловской области. Под его руководством УПО считалось одним из лучших в СССР не только по показателям служебной деятельности, но и потому, что именно здесь возникали и получали широкое распространение передовые начинания в вопросах предупреждения и тушения пожаров, в создании новых средств и способов тушения пожаров. В 1965 году Евгений Савков в соавторстве с Г.Н. Васильевым изобрел генератор воздушно-механической пены, широко используемой не только в нашей стране, но и за рубежом. Применение пеногенераторов позволило успешно решать задачу эффективного тушения пожаров на судах морского флота, в кабельных туннелях электростанций, на промышленных предприятиях, в нефтяных резервуарах.

На базе мастерских УПО в 1960-е годы при непосредственном участии Е.П. Савкова были созданы опытный образец насосно-рукавного автомобиля, пеноподъемник на гусеничном ходу, автомобиль газодымозащитной службы и пенного тушения.

Являясь первым председателем Свердловской областной федерации пожарно-прикладного спорта, Евгений Савков неустанно развивал его в регионе и в стране. Сборная команда УПО неоднократно становилась победителем и призером первенств России.

По инициативе и активном участии Евгения Петровича в 1957 году в Свердловске была создана пожарно-техническая выставка, как наиболее действенная форма противопожарной пропаганды.

Выйдя в 1974 году на заслуженный отдых, Евгений Савков не порывал связей с пожарной охраной.

Династию огнеборцев Савковых достойно продолжил сын Евгения Петровича Валерий. Он прошел путь от курсанта Свердловского пожарно-технического училища до генерала — начальника противопожарной службы Министерства обороны России.

 

Просмотров: 1396

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.