Турнир по комплексному единоборству памяти Героя России Сергея Багаева пройдет в Екатеринбурге

В состязаниях примут участие команды силовых структур области.

Турнир по комплексному единоборству памяти Героя России Сергея Багаева пройдет в Екатеринбурге - Фото 1

В пятницу, 25 февраля, в спортивном зале УВД Екатеринбурга состоится II традиционный турнир по комплексному единоборству среди сотрудников правоохранительных органов Свердловской области и УрФО, посвященный памяти Героя России начальника штурмового отделения отдела специального назначения «Россы» ГУФСИН России по Свердловской области старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Багаева.

В турнире примут участие сборные команды силовых структур (по шесть человек в каждой команде), среди них — отдел специального назначения ГУФСИН «Россы», ОМОН УВД Нижнего Тагила, ОМОН ГУВД по Свердловской области (две команды), управление судебных приставов Свердловской области Минюста РФ, Уральское региональное командование ВВ МВД России, Уральский институт ГПС МЧС России, сборная команда ГУФСИН.

Начало торжественной части — в 10.30.

Десять лет назад в городе Грозном в бою, прикрывая своих товарищей от огня врага, героически погиб начальник штурмового отделения отдела специального назначения «Россы» старший лейтенант внутренней службы Сергей Багаев, удостоенный высокого звания Героя России посмертно.

Полная опасности и риска служба в спецназе, многочисленные командировки в горячие точки России, стали для Сергея Багаева смыслом жизни. Он просто жил этой трудной мужской работой и умел ее делать так, как никто другой.

Профессиональный моряк, отдавший службе в Военно-морском флоте, а после мореходного училища — и в гражданском флоте, более шести лет, он пришел в «Россы» в 1993 году, когда ему шел уже тридцать шестой год.

Все это не помешало Сергею Багаеву в короткий срок освоить тактику действий спецназа, минно-подрывное дело, горную подготовку, стрельбу из многих видов оружия, подводное плавание и многое другое.

Настоящий офицер и командир, обладавший природной смекалкой и редкой интуицией, Сергей умел беречь людей, не потеряв в труднейших операциях на Северном Кавказе и на Урале ни одного своего бойца. А скольких солдат и гражданских людей он спас, обеспечивая охрану и сопровождение колонн с личным составом и боевой техникой, снайперское прикрытие частей подразделений в Чечне и Дагестане, обеспечивая охрану представителей органов власти, штурмуя Грозный и находясь в окружении, обезвреживая матерых преступников, захвативших заложников в местах заключения.

Память о Сереге Александровиче Багаеве жива. Его спецназовский опыт в ГУФСИН России по Свердловской области будут бережно хранить, совершенствовать, применяя при выполнении боевых задач еще многие годы.

 

Просмотров: 669

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.