В ДИВСЕ торжественно открылась V Зимняя Спартакиада учащихся России

Юные спортсмены приняли эстафету у чемпионов и поклялись не принимать допинг.

В ДИВСЕ торжественно открылась V Зимняя Спартакиада учащихся России - Фото 1

 4 марта во ДИВС «Уралочка» состоялось торжественное открытие V Зимней Спартакиады учащихся России. Участников и гостей приветствовали губернатор Свердловской области Александр Мишарин и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Свердловская область и ее столица Екатеринбург вошли в историю спортивного движения России тем, что впервые организовали по-настоящему зимний спортивный праздник — церемонию открытия V зимней Спартакиады учащихся России — в крытом спортивном комплексе.

Местом ее проведения стал один из лучших спортивных залов страны — Дворец игровых видов спорта «Уралочка». На несколько весенних часов он превратился в универсальный зимний стадион — с искусственной и по-новогоднему зеленой лыжно-биатлонной трассой, почти настоящим стрельбищем, мини-катком, пригодным не только для конькобежцев, но и для хоккеистов с фигуристами, а также специальной конструкцией для джиббинга — одной из разновидностей модного среди молодежи сноуборда.

Открывал шоу-программу феерический танцевальный номер «Огонь» — группа девушек из екатеринбургской гимнастической школы «Росток», солировала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Зильбер.

Свой достойный вклад в общую праздничную атмосферу, традиционно сопровождающую Спартакиады учащихся, внесли и коллеги Ирины по большому спорту и сборным страны. В частности, победителем почти настоящей биатлонной гонки с тремя огневыми рубежами стал вице-чемпион Олимпийских игр, чемпион мира из Красноярска Павел Ростовцев. В полуфинале несколько шуточного «соревнования» Ростовцев опередил одного из ВИП-гостей Спартакиады, специально прилетевшего с проходящего в Ханты-Мансийске чемпионата мира двукратного олимпийского и одиннадцатикратного мирового чемпиона из Германии легендарного Франка Люка. А в финале экс-министр спорта Красноярского края Ростовцев оказался чуть быстрее депутата Свердловской областной Думы, двукратного олимпийского чемпиона из Екатеринбурга Сергея Чепикова.

Свое незаурядное спортивное мастерство на импровизированном стадионе продемонстрировали также 13-кратный чемпион мира по спортивному лыжному ориентированию Эдуард Хренников, олимпийские чемпионы по конькам и тому же биатлону Николай Гуляев и Юрий Кашкаров. А с приветственными словами, напутствиями и добрыми пожеланиями к участникам юношеских Игр-2011 обратились олимпийский чемпион Турина в лыжных гонках Евгений Дементьев и главный судья V Спартакиады, первая российская чемпионка мира по фигурному катанию в одиночном разряде Мария Бутырская.

Эстафету у «звезд» большого спорта на арене ДИВСа приняли юные спортсмены — будущие чемпионы планеты и Олимпиад. Так, почетное право пронести вдоль трибун флаг Спартакиады, было доверено девушкам из ватерпольного клуба «Уралочка» (Златоуст) и двукратным победителям первенства России по хоккею с мячом среди юношей, ребятам из хоккейного клуба «Маяк» (Краснотурьинск). А достойную компанию многократному чемпиону планеты Хренникову и многочисленным «профи» биатлона, составили юные екатеринбургские хоккеисты с шайбой и лыжники-«ориентировщики».

  «Клянемся от имени всех молодых спортсменов, что мы будем участвовать в этой Спартакиаде, не применяя допинг, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу российского спорта и во имя чести своих команд!» к этим словам произносившей традиционную «Клятву спортсменов» победительницы первенства УрФО по биатлону Марии Назаровой из Екатеринбурга, уверены, присоединились и все ее товарищи по первому крупному событию в стране нынешнего года – V зимней Спартакиаде учащихся России!

Просмотров: 752

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.