БК «Урал» уступил в первом матче «Университету-Югре»

Сегодня в Сургуте состоится второй матч команд.

БК «Урал» уступил в первом матче «Университету-Югре» - Фото 1

В Сургуте состоялся один из двух центральных матчей не только тура, но, возможно, всего второго круга чемпионата баскетбольной суперлиги — встречались команды, которые, набрав по 52 очка, возглавляли турнирную таблицу. Баскетболисты «Урала» приехали на матчи с «Университетом», имея за плечами рекордную 13-матчевую беспроигрышную серию, а в предыдущем туре екатеринбургская команда, дважды обыграв в Новосибирске «Сибирьтелеком-Локомотив», досрочно выполнила первую задачу, поставленную клубным руководством — обеспечила себе место в плей-офф. В оставшихся играх необходимо отвоевать в итоговой турнирной таблице регулярного чемпионата как можно более высокую позицию. Так что интрига матча была без всякого преувеличения запредельной

Стартовые три минуты первой четверти прошли в примерно равной борьбе — хозяева паркета получили минимальное преимущество (10:8), а затем почти две минуты ни одной из команд не удавалось добиться успеха — Смыгин, Лепоевич, Торберт промахнулись из-за периметра, затем Торберт смазал два штрафных и в довершение Шашков не смог забить двухочковый. К сожалению, первыми восстановили прицел снайперы «Университета» — точные броски Моргунова, Саяпина, Лепоевича позволили хозяевам к первому перерыву уйти в отрыв, который сохранился до конца второй четверти.

В третьей десятиминутке «Университет» довёл своё преимущество до 17 очков, но оставалась ещё последняя четверть, и баскетболисты «Урала» едва не совершили невозможное. Применив жёсткий прессинг, наша команда вернула интригу казалось бы уже безнадёжно проигранному матчу. За 5.13 до конца четвёртой четверти после точного трехочкового броска Павла Трушникова отставание сократилось до шести очков (65:59 в пользу «Университета»). Не прошло и минуты, как технический фол за несогласие с решением судьи получил Антон Глазунов, а следом ещё один, уже дисквалифицирующий, то есть влекущий за собой удаление до конца матча и пропуск минимум одной игры. Оставшись без капитана и основного разыгрывающего (между прочим, обладателя лучших в суперлиге показателей по количеству результативных передач и перехватам), наша команда в оставшееся время ликвидировать отставание уже не смогла.

И ещё одно наблюдение по горячим следам — обе команды в этом крайне важном матче действовали в одинаково присущей им жёсткой манере, и по такой игре соотношение пробитых штрафных бросков 48:23 в пользу «Университета» выглядит по меньшей мере нелогичным. А ведь именно со штрафных хозяева набрали почти половину своих очков (35 из 77).

«Не очень удачно начали игру, не смогли забить, хозяева же свои броски реализовали, что позволило им уйти в отрыв. По ходу матча выровняли ситуацию на площадке, выстроили защиту, а в заключительной четверти начали прессинговать, сократили отставание до шести очков, но в концовке серия ошибок не позволила сделать последний шаг. Не справились в защите с лучшим снайпером суперлиги Лепоевичем, а когда вроде бы нашли способ как против него играть, девять раз судьи в спорных ситуациях давали на Лепоевиче фолы в пользу хозяев. К тому же у зала в Сургуте устойчивая репутация неудобного – было заметно, что игрокам в нём тяжело дышать, возможно, хозяева к таким условиям более привычны»,— отметил после матча Андрей Кибенко, главный тренер «Урала.

Сегодня, 10 марта, состоится повторный матч.