БК «Урал» проиграл второй матч «Университету-Югре»

По набранным очкам екатеринбургская команда переместилась на третье место.

БК «Урал» проиграл второй матч «Университету-Югре» - Фото 1

В ответном матче с «Университетом-Югрой» (Сургут) «Урал» лишился одного из своих лидеров — разыгрывающего Антона Глазунова, который днём ранее получил два технических фола и автоматически пропускал повторную встречу. В отсутствие капитана команды на позиции первого «номера» в стартовом составе вышел Андрей Пенкин. У хозяев вместо Владимира Белова на позиции центрового матч начинал опытнейший Никита Моргунов (35-летний чемпион Европы 2007 года и вице-чемпион мира 1998 года, игравший в команде НБА «Портленд» вместе с великим Арвидасом Сабонисом, пополнил ряды сургутчан в начале января).

В дебюте матча «Урал» дважды вёл в счёте 2:0 после точного броска Семёна Шашкова и 4:2 после того как Тарас Осипов реализовал оба штрафных за фол Моргунова. Сам же Моргунов в следующем эпизоде восстановил равновесие, а плеймейкер «Университета» Геннадий Зеленский точно атаковал из-за периметра, начав отрыв хозяев, который к концу четверти стал двузначным — 20:10 в пользу «Университета» после броска Николы Лепоевича. Гости ответили «трёшкой» Андреева, но переломной она, увы, не стала. Игрокам «Урала» всё никак не удавалось найти свою игру в атаке.

После результативной первой четверти во второй на площадке случилась «засуха» — обе команды набрали столько же очков (23), сколько один «Университет» за первые десять минут. Причём из своих девяти очков игроки «Урала» семь набрали с линии штрафных, в том числе пять очков принёс своей команде Келвин Торберт. Попытки же забить с игры успехом увенчались лишь однажды — Роман Хамитов подобрал отскок на своём щите, а Руслан Назмиев своевременной передачей отправил в быстрый прорыв Тараса Осипова, который своего шанса не упустил. Попытался было взять игру на себя Григорий Андреев, но три его броска (в том числе один из-за радиуса) оказались неточными.

Надо было что-то предпринимать, и после большого перерыва главный тренер «Урала» Андрей Кибенко решил выпустить на площадку состав, ориентированный на атаку (Пенкин, Андреев, Торберт, Шашков, Осипов). Но и в таком сочетании переиграть отлично действующую защиту хозяев нашим игрокам не удалось. А в «Университете» разбросались оба легионера – серб Никола Лепоевич и литовец Линас Лекавичюс (по 7 очков за четверть на каждого). В начале заключительного периода Лепоевич добавил на свой снайперский счёт две «трёшки» подряд, после которых стало окончательно ясно — хозяева в этом матче отдавать инициативу не намерены.

Таким образом, «Университет» стал единственной командой суперлиги, которую «Уралу» по ходу нынешнего чемпионата суперлиги не удалось обыграть ни разу. Баскетболисты Сургута стали единоличными лидерами, а «Урал» по набранным очкам переместился на третье место. Вместе с тем, если брать только матчи между собой команд «большой пятёрки» нынешнего регулярного чемпионата, то здесь екатеринбуржцы по-прежнему имеют лучший результат — у «Урала» и «Университета-Югры» по 8 побед в играх с прямыми конкурентами, на одну победу меньше у «Спартака-Приморье», отстают «Рускон-Мордовия» (5 побед) и «Северсталь» (4).

Следующие матчи «Урал» проведёт дома — 21 и 22 марта наша команда принимает на паркете Дворца игровых видов спорта магнитогорский «Металлург-Университет».

«Несмотря на то что мы в целом удовлетворительно сыграли в защите, помешать соперникам набирать очки на отдельных отрезках не смогли. Что же касается атакующих действий, то это был явно не наш день. Ниже даже нашего среднего показателя была реализация штрафных. В целом же, не забивая порядка 70 очков, на положительный исход рассчитывать не приходится. Конечно, на нашей игре сказалось отсутствие дисквалифицированного Глазунова, да ещё и наш молодой разыгрывающий Трушников в первом матче получил травму и не мог играть в полную силу. Надо признать, что «Университет» выиграл заслуженно, подтвердив репутацию самого неудобного для нас соперника»,— отметил главный тренер «Урала» Андрей Кибенко: