БК «Урал» разгромил магнитогорских «студентов»

Сегодня состоится повторный матч.

БК «Урал» разгромил магнитогорских «студентов» - Фото 1

Накануне на домашней площадке БК «Урал» обыграл «Металлург-Университет» из Магнитогорска со счетом 102:71.

В первом круге, когда команды встречались в Магнитогорске, «Урал» оба матча проиграл, так что с проблем мотиваций на эту игру у хозяев площадки не было. На стартовом отрезке главной ударной силой у гостей стал Павел Подкользин — если он получает мяч под кольцом, помешать ему практически невозможно. Впрочем, как выяснилось, защищается 225-сантиметровый гигант менее удачно, чем не преминул воспользоваться Тарас Осипов. Во второй четверти у защиты «Урала» появилась ещё одна «головная боль» — пошёл бросок у одного из сильнейших снайперов суперлиги Ильи Александрова (между прочим, чемпиона мира по уличному баскетболу), набравшего к большому перерыву 20 очков — почти половину командных.

Пауза пошла хозяевам площадки на пользу. В третьей четверти они предприняли удачную попытку уйти в отрыв. Ближе к концу третьей десятиминутки магнитогорцы явно растерялись – самой красноречивой тому иллюстрацией стал эпизод, когда Антон Глазунов дважды подряд «обкрадывал» своего оппонента и забивал, убежав в быстрый прорыв. В следующей атаке Семён Шашков эффектно забивает сверху — 66:53. В четвёртой четверти соотношение сил на площадке не изменилось – игроки «Урала» хорошо защищались, а в атаке за них явно сыграла ещё и Удача – чего стоит дальний бросок Пенкина, после которого мяч, попав в дужку, взлетел вверх, а затем с ювелирной точностью спланировал в кольцо.

Ближе к финальной сирене, когда вопрос о победителе матча потерял свою актуальность, болельщики стали требовать «сотню». Разменял её броском сверху Никита Степаненков.

Сегодня, 22 марта, в 19.00 состоится повторный матч.

Роман Кабиров, главный тренер команды «Металлург-Университет»: «Мы вынуждены играть без четырёх ведущих игроков, поэтому первая половина стала для нас приятной неожиданностью, поскольку думали, что нас уже к большому перерыву растопчут. Но так получилось, что мы более или менее удачно отыграли в защите и хорошо нападали. В перерыве я сказал ребятам, что сейчас их потихонечку начнут убивать, что, собственно и произошло. И это совпало с тремя смазанными трёхочковыми бросками Подкользина, никто в подбор не пошёл, а в контратаках нам забили.

«Урал» по подбору игроков на голову сильнее нас, но по сегодняшней игре был на две. И это случай, что мы смогли в первой половине оказать достойное сопротивление и даже очко выиграли. Победила команда, которая на сегодняшний день сильнее, поэтому могу только поздравить «Урал» с заслуженной победой».

Андрей Кибенко, главный тренер команды «Урал»: «Первая половина получилась тяжёлая. Начали нормально, но потом не стало должной концентрации в защите. Особенно неудачно отзащищались по Александрову. Во второй половине мы хорошо защищались, были чуть быстрее в атаке, пошли средние и дальние броски. Играли спокойно, уверенно, а это всегда сказывается на действиях команды. Как только мы находим свою игру, чувствуем уверенность, то играем хорошо. Если этого нет, то играем неустойчиво. Парадокс — сегодня дальние броски забили с большим процентом, чем штрафные».